Требования по вакцинации сотрудников организаций в регионах России

Требования по вакцинации сотрудников организаций в регионах России

В конце мая в России произошел резкий скачок заболеваемости короновирусной инфекцией, в связи с чем в июне в некоторых регионах начали вводить меры по вакцинации сотрудников организаций.

Законность вводимых требований вызывает множество споров. Добровольность медицинского вмешательства является правом каждого гражданина РФ (за исключением категорий граждан, которые не могут выразить свою волю, например, ввиду психических заболеваний). Это право закреплено в ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и ФЗ от 17.09.1998 №157 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». На данный момент меры по вакцинации граждан имеют добровольно-принудительный характер. Непривитых сотрудников в некоторых регионах могут отстранить от работы, а организации, при несоблюдении требований могут получить крупный штраф. Например, в Москве организацию или ИП могут оштрафовать на сумму до 500 000 рублей.

Требования по вакцинации в каждом регионе различаются. Необходимый процент привитых сотрудников, категории граждан и сроки необходимо смотреть по конкретному региону и нормативно-правовому акту, который был опубликован. Для вашего удобства я нашла таблицу по регионам, в которой указаны  документ-основание, категории сотрудников, которых работодатель должен вакцинировать, дата введения вакцинации и её срок, а наличие/отсутствие отчетности.

Подробнее

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!