Процедура увеличения уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов

Процедура увеличения уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов

Необходимо увеличить уставной капитал общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту – общество) за счет дополнительного вклада участников общества либо третьих лиц, желающих вступить в общество? Какие документы для этого нужны и куда необходимо обращаться?  Далее расскажу подробнее.

Процедура увеличения уставного капитала Общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, регулируется ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее по тексту – ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Обращаю  ваше внимание, что перед данной процедурой необходимо изучить  действующий устав общества на ограничения связанные с увеличением уставного капитала.

При увеличении уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов участников можно выбрать несколько вариантов:

1 вариант:

Вклад делает один или несколько участников общества:

  • каждому участнику необходимо подать заявление об увеличении уставного капитала за счет дополнительного вклада (заявление пишется в свободной форме на имя руководителя общества, в заявлении должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли);
  • далее принимается протокол о принятии решения об увеличении уставного капитала общества, одновременно с принятием решения необходимо принять решение о внесение изменений в устав общества в связи с увеличение уставного капитала;
    (Прошу обратить внимание, что такое решение принимается всеми участниками единогласно, и протокол должен быть нотариально удостоверен)
  • после принятия решения об увеличении уставного капитала Общества, в течение 6 (шести) месяцев участником либо третьим лицом должен быть внесен вклад;
  • далее подготавливаете форму Р13014 и подаете в налоговую по месту нахождения юридического лица.

2 вариант:

Участники общества делают равноценные вклады.

  • необходимо составить и принять Протокол внеочередного общего собрания участников о принятии решения об увеличении уставного капитала общества (в протоколе необходимо обозначить общую стоимость дополнительных вкладов, установить единое соотношение для всех участников между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли, установить сроки внесения дополнительного вклада).
  • ВАЖНО! Решение должно быть принято 2/3 голосов.
  • участники должны внести дополнительные вклады в период, установленный протоколом;
  • не позднее месяца со дня окончания внесения дополнительных вкладов участниками общества  проводится еще одно собрание, где принимается решение о подтверждении получения дополнительных вкладов участников, об установлении новой суммы уставного капитала, об утверждении новых размеров номинальных долей, внесении изменений в устав общества.
  • подготавливаете форму Р13014 и подаете в налоговую по месту нахождения юридического лица (в налоговую прилагаются все протоколы нотариально удостоверенные; документы, подтверждающие внесение дополнительного вклада, форма).

ВАЖНО !!!! 

Список  документов, прилагаемых к  форме р13014, необходимо уточнять в регистрирующем органе по месту нахождения юридического лица (если конечно не хотите отказа в регистрации) .

____________________________________________

Абонентское юридическое обслуживание https://szpaspb.ru/uslugi/yuridicheskim-licam/abonentskoe-yuridicheskoe-obsluzhivanie

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!