Когда увольнение по срочному трудовому договору признают незаконным - судебная практика

Когда увольнение по срочному трудовому договору признают незаконным - судебная практика

Сегодня поговорим о важной судебной практике по гражданско-правовым договорам и срочным трудовым договорам. Когда суд признает увольнение незаконным и что нужно знать работодателям?

В 2020 году Конституционный Суд РФ признал незаконной схему, когда работодатель регулярно перезаключает с работником трудовые договоры, привязывая срок их действия к сроку гражданско-правового договора по оказанию услуг.

Пример: с охранником на протяжении 10 лет каждый год заключали новый договор (постановление от 19.05.2020 № 25-П).

Почему это незаконно?

Заключение срочного договора правомерно только если работа носит конечный характер, то есть после ее завершения трудовые отношения не могут продолжаться.

Также суд подчеркнул, что работник не должен нести риски, связанные с предпринимательской деятельностью и сокращением объема заказов. Работодатель обязан обеспечивать сотрудников работой, что предполагает и своевременный поиск клиентов.

  Что это значит для работодателя?

  1. 1. Подписывать срочный договор на основании абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК можно если работа носит конечный характер и срок ее завершения нельзя определить заранее. Также не стоит привязывать срок действия трудового договора к сроку гражданско-правового договора по оказанию услуг. В ином случае шансы выиграть дело об увольнении в связи с окончанием срока трудового договора сильно уменьшаются.
  2. 2. Деятельность компании с окончанием срока гражданско-правового договора не прекращается, и, если она не может найти новых заказчиков, нужно вводить простой или оформлять увольнение по ТК (например, сокращение).

_________________________

Трудовые споры - помощь в их урегулировании

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!