Сотрудник потерялся. Что делать?

Сотрудник потерялся. Что делать?

Что делать если сотрудник не выходит на работу, а связаться с ним не удается?

В последнее время все больше компаний сталкивается с ситуациями, когда сотрудник внезапно перестает выходить на работу без предупреждения и объяснения причин, а любые попытки работодателя связаться с ним игнорирует. Особенно часто подобное случается в первые дни трудоустройства.

Казалось бы, решение очевидно – уволить за прогул. Однако увольнение за прогул будет считаться законным, только если причина отсутствия на работе является неуважительной. А «потерянные» сотрудники обычно не отвечают на сообщения и звонки, а в иногда и вовсе ставят номер руководителя в «черный список», поэтому выяснить причину отсутствия сотрудника очень сложно.

Учитывая высокие риски для работодателя при несоблюдении процедуры увольнения, сначала нужно предпринять попытки для выяснения причины отсутствия:

  1. 1 В присутствии свидетелей позвонить по известным номерам работника и его родственников;
  2. 2 Обратиться в полицию с заявлением о проведении розыска пропавшего лица и/или направить сотруднику письмо с информацией о намерении обратиться в полицию (как правило, после этого действия работник объявляется).

Указанные действия докажут факт того, что работодатель предпринял все возможные меры по выяснению неуважительности причины отсутствия сотрудника.

После этого можно переходить к выполнению процедуры наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения (по ст. 193 ТК РФ).

Алгоритм действий в случае «пропажи» сотрудника:

  1. 1 Зафиксировать прогулы соответствующими актами
  2. 2 Направить по известному адресу письмо (с описью вложения) с требованием объяснить причины отсутствия на работе.
  3. 3 Через 2 дня после истечения срока хранения письма на почте издать приказ об увольнении
  4. 4 В день издания приказа направить письмо с уведомлением о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправление ее по почте. Если трудовая книжка на работника не велась, то нужно направить заказным письмом сведения о трудовой деятельности в компании (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Трудовые споры - помощь в их урегулировании

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!