Опасности удаленки и как не попасть на налог 30%

Опасности удаленки и как не попасть на налог 30%

Множество компаний за время пандемии перешли на дистанционный режим работы. Такой формат позволяет сотрудникам работать из любой точки. В каких случаях вам придется заплатить НДФЛ 30% вместо 13% за удаленных сотрудников и как этого избежать?

В связи с дистанционным режимом работы перемещения сотрудника не ограничены. Такой сотрудник может работать как на Бали, так и в Санкт-Петербурге. Если работник провел на территории Российской Федерации менее 183 дней за год (12 календарных месяцев), то согласно ст. 207 Налогового кодекса, он теряет налоговое резидентство.

Что это значит и чем это грозит?

Согласно ч. 3 ст. 224 Налогового кодекса ставка НДФЛ для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации составляет 30%, а не привычные нам 13%. Также компанию ждет штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 123 НК РФ) при уплате 13% вместо 30% за таких сотрудников.

Как обезопасить себя и не попасть на налог 30%?

  1. 1. Закрепить в ЛНА или трудовом договоре обязанность не покидать Россию на срок более 183 дней;
  2. 2. Закрепить в ЛНА или трудовом договоре условие о месте работы (город/страна);

Если же сотрудник работает с использованием служебного телефона/планшета/ноутбука/иной техники, можно закрепить в ЛНА или трудовом договоре право работодателя отслеживать местонахождение сотрудника в рабочее время.

Важно! Сведения о местоположении устройства, которым владеет работник, являются персональными данными, поэтому на их обработку требуется согласие работника. Следовательно, для того чтобы воспользоваться таким способом необходимо предварительно запросить согласие сотрудника на обработку его персональных данных.

В согласии в качестве цели обработки можно указать, например,  «осуществление контроля за исполнением должностных обязанностей».

_________________________

Трудовые споры - помощь в их урегулировании

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!