Возмещение расходов при расторжении ученического договора с сотрудником

Возмещение расходов при расторжении ученического договора с сотрудником

Какие расходы может взыскать работодатель в случае расторжения ученического договора по инициативе сотрудника? Далее в этой статье.

Ученический договор – это договор, который работодатель (только юридическое лицо) заключает с лицом, ищущим работу, или с работником на получение образования. Такой договор является дополнительным к трудовому (ст. 198 ТК РФ).

В случае неисполнения условий договора (н-р: отчисление сотрудника из учреждения за невыполнение учебного плана) работник обязан возместить работодателю все затраты на обучение, в том числе стипендию, если она предусмотрена конкретным ученическим договором (ст. 207 ТК РФ).

Важно! Не каждую стипендию можно взыскать.

При направлении сотрудника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Если работодатель в период обучения сохранял за сотрудником только стипендию в размере средней заработной платы и иных выплат не производилось, такую стипендию оставят за сотрудником.

Почему?

Законодатель устанавливает ряд гарантий и компенсаций для работников.

К ним относятся:

  1. 1. Сохранение места работы (должности);
  2. 2. Средняя заработная плата по месту работы.

Таким образом, если единственной выплатой со стороны работодателя была стипендия в размере средней заработной платы, она относится к гарантиям и компенсациям и её нельзя взыскать с сотрудника.

Вывод: в случае нарушения сотрудником ученического договора, с него можно взыскать:

  1. 1. Все затраты на обучение;
  2. 2. Стипендию в полном объеме, если это не единственная выплата работодателя;
  3. 3. Часть стипендии, превышающей среднюю заработную плату (стипендия минус средняя заработная плата по месту работы = сумма к взысканию) если это единственная выплата со стороны работодателя.

_______________________

Может пригодиться: Трудовые споры - помощь в их урегулировании

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!