Увольнение по соглашению сторон. Что стоит учесть?

Увольнение по соглашению сторон. Что стоит учесть?

Какие документы нужны для увольнения по соглашению сторон? Достаточно ли заявления сотрудника?

Ситуация: трудовой договор с работником расторгли по соглашению сторон. Сотрудник оспорил увольнение, поскольку не было составлено соглашение. Почему это является поводом для оспаривания?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является соглашение сторон.

Ст. 78 ТК РФ установлено, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Трудовой договор может быть прекращен на основании ст. 78 ТК РФ только после достижения договоренности между работником и работодателем.

При этом такая договоренность в соответствии со ст. 67 ТК РФ должна быть оформлена в письменном виде.

Несмотря на то, что трудовое законодательство не содержит определенных правил заключения соглашения о прекращении трудового договора, исходя из имеющихся норм следует, что соглашение должно быть зафиксировано в письменной форме. Следовательно, устной  договоренности между сторонами недостаточно.

Одной из причин необходимости закрепления соглашения в письменной формы является необходимость фиксации момента заключения соглашения, когда соглашение будет считать окончательно оформленным и порождать юридические последствия.

В отсутствие оформленного письменного соглашения о расторжении трудового договора по ст. 77 ТК РФ, данное основание увольнения практически идентично с основанием увольнения работника по собственному желанию.

Так как практика по вопросу расторжения трудового договора неоднозначна, лучше оформлять соглашение отдельным документом. В подобных ситуациях суды часто встают на сторону работодателей, однако, некоторые суды указывают, что стороны не достигли договоренности, если не составили соглашение.

Подводя итог вышесказанного: при увольнении по соглашению сторон само соглашение должно быть:

  1. 1. оформлено письменно;
  2. 2. подписано обеими сторонами.

_______________________________________________

Абонентское юридическое обслуживание

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!