Нюансы при сокращении сотрудников

Нюансы при сокращении сотрудников

Нужно ли при сокращении сотрудника предлагать ему вакансии, на которые уже пригласили других кандидатов?

Ситуация: сотрудник оспорил сокращение, потому что ему предложили не все свободные должности.

Согласно ч. 1 ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

Сотруднику не предложили, в частности, две ставки. На одну из них до сокращения пригласили кандидата с более подходящей квалификацией из сторонней компании. Другую ввели для перевода специалиста внутри организации. Следовательно, должности не являлись вакантными, и их не требовалось предлагать сокращаемому. Работодатель также указывал на то, что в случае принятия работодателем решения о сокращении численности или штата работников организации право выбора, кому предложить вакантную должность, принадлежит работодателю.

Суд встал на сторону сотрудника и указал, что свободные ставки, на которые пригласили других кандидатов, все равно нужно предлагать при сокращении, если квалификация работника соответствовала этим должностям.

Основано это на ч. 3 ст. 81 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Исключение ввиду ранее приглашенных кандидатов на вакантную должность законом не предусмотрено.

Вывод: работодатель обязан предложить сокращаемому сотруднику все вакантные должности, соответствующие его квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу.

_______________________________________________

Абонентское юридическое обслуживание

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!