Принимать сотрудников на работу стало проще

Принимать сотрудников на работу стало проще

С 22 ноября в силу вступили изменения в Трудовой Кодекс. Теперь оформление сотрудников станет проще. Какие документы теперь не нужно оформлять? Далее в этой статье.

До 22 ноября 2021 г. действовала редакция ст. 68 Трудового Кодекса РФ, согласно которой помимо трудового договора с сотрудником обязательно было оформлять приказ (распоряжение) работодателя о приеме сотрудника на работу.

Ст. 1 Федерального закона от 22.11.2021 № 377-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» это положение было изменено.

Теперь прием сотрудника на работу оформляется в обязательном порядке только трудовым договором.

Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу, однако если его не составлять, это не будет считаться нарушением.  Требования к такому приказу не изменились: содержание приказа должно соответствовать условиям трудового договора.

Помимо трудового договора необходимо также ознакомить сотрудника с локальными актами организации (о чем необходимо внести запись) и внести запись в трудовую книжку сотрудника не позднее 5 дней со дня приема на работу.

_________________________________

 Абонентское юридическое обслуживание

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!