Субсидия за трудоустройство граждан

Субсидия за трудоустройство граждан

С 5 октября 2021 г. работодателей ждет расширение действия господдержки за трудоустройство граждан.

  Ранее господдержка в виде субсидии за трудоустройство  россиян, которые зарегистрированы в центрах занятости как безработные была предусмотрена только за прием на работу тех, кто встал на учет в этом качестве по состоянию на 1 января 2021 г.  С 5 октября 2021 г. получение субсидии станет возможно и за тех граждан, которые встали на учет до 1 августа 2021 г.

Кроме того, станет больше категории граждан, за трудоустройство которых можно получить субсидию независимо от даты их регистрации в центрах занятости. К таким категориям отнесли не только выпускников колледжей и вузов 2020 года. Частично компенсировать расходы на выплату зарплат получится при трудоустройстве:

· инвалидов;

· лиц, освобожденных из мест лишения свободы;

· одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

Размер субсидии

Размер субсидии на одно рабочее место может составить до 50 тысяч рублей.  

Складывается из следующих показателей:

· МРОТ

· Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды

· Районный коэффициент

Первую часть субсидии в размере МРОТ работодатель получит после первого месяца, вторую часть субсидии – через три месяца, третью часть субсидии  – еще через три. Средства, которые дает государство, можно направить на организацию рабочего места, компенсацию затрат на наставничество или другие нужды предприятия.

Как получить?

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства, работодателю необходимо направить заявление в Фонд социального страхования с указанием данных трудоустроенных безработных граждан. 

После этого фонд выплачивает субсидию в течение 10 рабочих дней с даты направления заявления.

Важно! Сотрудники не должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, к ним также не должны применять режим «Налог на профессиональный доход». За вышеперечисленных сотрудников получить субсидию не получится.

Срок передачи заявления о включении работодателя в реестр Фонда социального страхования для предоставления субсидии продлили до 15 декабря (ранее крайней датой было 1 ноября) 2021 г.

Может пригодиться: Трудовые споры

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!