Получить лицензию станет проще

Получить лицензию станет проще

С 1 марта 2022 года получать лицензии и работать с ними станет проще. Какие изменения нас ждут?

1. Лицензия только в части работ и услуг

Если выявят, что соискатель лицензии отвечает требованиям только в части работ и услуг, лицензию по его просьбе все равно выдадут. Она будет распространяться лишь на эти работы и услуги по одному или нескольким местам деятельности.

Такую просьбу нужно будет указать в заявлении о выдаче лицензии. Другой вариант — подать ее в период рассмотрения заявления по форме, которую установит лицензирующий орган. Сейчас подобных правил нет.

2. Сокращение срока рассмотрения заявления

Правительство сможет сократить срок рассмотрения заявления о выдаче лицензии на определенную деятельность или отдельные работы и услуги. Напомним, он составляет не более 45 рабочих дней со дня приема заявления и приложений к нему.

3. Внесение изменений в реестры лицензий

Вместо переоформления лицензий потребуют вносить изменения в их реестры. Рассмотрим, кто и как это будет делать.

  • - В случае преобразования, присоединения или слияния юридического лица, а также изменения его наименования и/или местонахождения изменения вносит лицензирующий орган по его заявлению
  • - В случае изменения телефона и/или адреса электронной почты  поправки вносятся лицом самостоятельно, без заявления
  • - При изменении места деятельности и/или перечня выполняемых работ, оказываемых услуг изменения вносит лицензирующий орган по заявлению лица

Электронное заявление можно будет подать, например, через Госуслуги.

4. Выписка из реестра станет бесплатной Не нужно будет уплачивать госпошлину за выдачу выписки из реестра. Возможно, ее станут предоставлять только в электронном виде. Сейчас выписка может быть бумажной или электронной. За первую взимают 3 000 руб., вторая бесплатна.

5. Станет возможна частичная приостановка лицензии

Лицензию смогут приостановить в отношении всей деятельности, отдельных мест ее ведения, определенных работ или услуг. Сейчас подобного правила нет.

6. Будет введено периодическое подтверждение соответствия требованиям

Эту новую обязательную процедуру будут проводить по заявлению лицензиата, например, в отношении:

  • - производства лекарств;
  • - монтажа, техобслуживания и ремонта средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Если заявление не подать, лицензию приостановят.

Периодичность процедуры — каждые 3 года со дня выдачи лицензии. В положении о лицензировании конкретной деятельности смогут предусмотреть больший период.

Такое периодическое подтверждение заменит плановые контрольно-надзорные мероприятия в части проверки соблюдения лицензионных требований.

Остались вопросы по получению лицензии? Обращайтесь

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!