Прогулы дистанционных сотрудников

Прогулы дистанционных сотрудников

За последний год многие организации начали переводить сотрудников на удаленный формат работы. Это не могло не повлечь за собой изменения и дополнения в законе. Сегодня рассмотрим вопрос «прогулов» дистанционных сотрудников, существуют ли они и если да, то какие именно.

Взаимодействие с удаленными сотрудниками и сотрудниками с иным типом графиков существенно различается.  И если для «очных» работников предусмотрены такие понятия как «прогул», «невыход», то для сотрудников на удаленке такие понятия никак не применимы ввиду специфики рабочего формата и характера взаимодействия.  В таком случае вопрос о том, что делать, если сотрудник не выходит на связь и/или не взаимодействует с работодателем и решить проблему не представляется возможным, остается открытым. Вернее, оставался до 2020 года.

В 2020 году была введена целая статья Трудового кодекса РФ о дополнительных основаниях увольнения дистанционных сотрудников в дополнение к общим основаниям, существовавших в законе и ранее.

Статьей 312.8 ТК РФ установлено, что трудовой договор с удаленным сотрудником можно расторгнуть по инициативе работодателя, если работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по производственным вопросам более 2 рабочих дней подряд со дня поступления от работодателя соответствующего запроса. В этом случае увольнение квалифицируется как увольнение по инициативе работодателя на основании ч. 1 ст. 312.8 ТК РФ. При этом работодатель должен в обязательном порядке перед увольнением запросить у удаленщика письменные объяснения отсутствия. Также работодатель должен учесть, что, если речь не идет о  ликвидации организации либо прекращении деятельности ИП, нельзя уволить сотрудника в период болезни или отпуска. Такое увольнение не относится к дисциплинарным взысканиям, несмотря на то, что от работника потребуется представить объяснительную.

Подводя итог, можно увидеть следующие варианты действий со стороны работодателя:


Может пригодиться: Трудовые споры

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!