Рабочий день удаленного сотрудника и как его регулировать

Рабочий день удаленного сотрудника и как его регулировать

Дистанционный формат работы и его регулирование появились сравнительно недавно. И если с «очным» графиком работы (например, сменным) все понятно и режим рабочего времени в основном определяется договором и локальными документами, то с дистанционными сотрудниками все обстоит несколько иначе. 

Учет рабочего времени дистанционного работника (ведение табеля учета рабочего времени) осуществляется по общим правилам (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ). Режим рабочего времени дистанционных сотрудников регулируется преимущественно Трудовым Кодексом Российской Федерации. В нем предусмотрено несколько вариантов регулирования данного вопроса (ст. 312.4 ТК РФ).

1.      Трудовой договор и/или дополнительное соглашение к Трудовому договору.

Этот вариант ничем не отличается от привычного договора с сотрудниками с иным форматом работы. Единственной особенностью здесь, пожалуй, является преимущественно электронный документооборот, тогда как при работе с  сотрудниками с иным форматом работы в основном используются бумажные документы.

2.      Режим устанавливается работником по своему усмотрению

Этот вариант применим в случае, когда  коллективным договором/трудовым договором/дополнительным соглашением к трудовому договору не предусмотрен определенный режим рабочего времени. При таком варианте работник самостоятельно определяет продолжительность рабочего дня, его начало и конец, а также время отдыха. Время взаимодействия дистанционного работника с работодателем при этом включается в рабочее время.

Данные варианты применимы как для работников, выполняющих работу дистанционно как на постоянной основе, так на временной.

В обоих случаях предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков дистанционному работнику, выполняющему дистанционную работу временно или на постоянной основе, осуществляется в общем порядке, т.е. процедура для стационарных и дистанционных работников идентична.

Важно! Все договоренности по дистанционной работе, в т.ч. режим рабочего времени и время отдыха  должны быть письменно согласованы.


Может пригодиться: Трудовые споры

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!