Как увольнять работников, если идет процесс реорганизации работодателя?

Как увольнять работников, если идет процесс реорганизации работодателя?

Пример  из жизни: В компании идет процесс реорганизации (выделение). Из нескольких филиалов одного юридического лица создается несколько отдельных юридических  лиц. Директора нынешних филиалов в новых юридических лицах не нужны. Как расстаться  с  руководителями филиалов?

Ответ.

Реорганизация (ст. 75 ТК РФ) - не основание для расторжения трудовых договоров с работниками, трудовые отношения продолжаются автоматически (т.е. не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию).

Но если одновременно с реорганизацией идет сокращение численности и/или штата работников, необходимо соблюсти следующие требования:

1. Издать приказ о проведении процедуры сокращения, внесении изменений в штатное расписание;

2. Письменно персонально предупредить работника об увольнении под роспись не менее чем за два месяца;

3. Предложить перевод работника на другую работу – при ее наличии и согласии работника;

4. Соблюсти преимущественное право оставления на работе;

5. Выплатить выходное пособие (если все же работник не  согласился на другую работу).

Важно! Предлагать надо все должности, которые свободны. Не нужно бояться предлагать работу с меньшим окладом. Предложение иной работы - обязанность работодателя, при несоблюдении которой наступает ответственность. 

Вопрос о том, кто будет проводить сокращение, законом не урегулирован. В связи с тем, что в новой организации нет должности директора филиала, сокращение работников, занимающих данную должность, должно проводиться первоначальным работодателем.

Может пригодиться: Трудовые споры

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!