Добровольно – принудительное увольнение

Добровольно – принудительное увольнение

Примерно каждый пятый сотрудник увольняется из-за конфликтов с начальством /коллективом.

Увольнение по принуждению – не редкость. 

Согласно ТК РФ, расторгнуть трудовой договор по инициативе сотрудника возможно, если это сделано добровольно. Принуждение увольнению  является нарушением законодательства.

Рассмотрим способы решения ситуаций при принудительном увольнении:  

1) Урегулирование конфликта мирным путем. 

Редко применимый на практике способ, но самый результативный, быстрый и бесплатный. 

Сторонам конфликта следует помнить, что решение вопроса в судебном порядке не всегда даст нужный результат, в отличие от переговоров. 

Интересный факт.  Сегодня все чаще обращаются для решения споров к медиатору (профессиональный переговорщик). Но следует помнить, что медиатор - не арбитр, и не придумает вариант решения спора за вас. 

2) Работник идет на уступки и увольняется с работы по инициативе работодателя.

Факт, что с работодателем не всегда выгодно спорить. Многие работники думают наперед: сколько денег понадобится для решения спора в суде, повлияет ли наличие конфликта на поиск нового места работы и т.д.

Часто при приеме на работу нового сотрудника, кадровик связывается с бывшим работодателем. К сожалению, даже если работодатель был не прав в споре с сотрудником, то  судебное разбирательство по инициативе сотрудника насторожит нового работодателя. Все зависит от ситуации. 

3) Работник пишет жалобы в трудовую инспекцию или в прокуратуру. 

Если в результате проверки выявят нарушения законодательства со стороны работодателя, то его привлекут к ответственности. Как правило, этот способ  используют перед подачей иска в суд. 

4) Подача иска в суд  с  требованием о восстановлении на работе.

Необходимо для признания заявления об увольнении незаконным, для восстановления на рабочем месте, для выплаты компенсации. 

Часто меня спрашивают: "Зачем восстанавливаться на работе, где постоянно конфликты?".  Тут  каждый решает для себя  сам.  Ситуация  в жизни  меняется.   По такой категории дел  часто судятся беременные женщины, которых заставляют писать заявления на увольнение (суды, как правило, на стороне женщины).

Для того чтобы подтвердить давление со стороны руководства необходимо собрать доказательства (скриншоты сообщений, аудиозаписи, показания свидетелей и т.д.).  Такие    дела о восстановлении на работе при добровольно – принудительном увольнении  есть.

Выводы: 

Добровольно – принудительное увольнение нарушает  права сотрудника, предусмотренные действующим законодательством и  при  надлежащем  пакете доказательств  шансы восстановиться на работе  есть.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!