Недопуск на работу без ПЦР-теста. Мнение трудовой инспекции.

Недопуск на работу без ПЦР-теста. Мнение трудовой инспекции.

Актуальный обзор мнений трудовой инспекции по вопросам, скопившимся за неделю.

Ситуация №1. 

Работники работают в Новосибирске, но прописка и постоянное жилье у сотрудников в Москве. Вправе ли работодатель в локальных нормативных актах предусмотреть дифференцированный размер суточных в зависимости от данного критерия? Например, можно ли выдавать суточные в пониженном размере, если место командировки сотрудника – его постоянное место жительства? У работников не возникает расхода, связанного с пребыванием вне дома, а значит покрывание суточных на эти расходы -излишне.

Мнение трудовой инспекции: Да, работодатель вправе установить в локальных нормативных актах дифференцированный размер суточных.

Правовое обоснование: ч. 1 ст. 168 ТК РФ, ч. 4 ст. 168 ТК РФ.

Ссылка https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/146846

Ситуация №2. 

Работник хочет срочно уйти в отпуск. На момент предполагаемого отпуска, у работника имеются дни ежегодного оплачиваемого отпуска. Может ли работодатель в этом случае направить работника в отпуск за счет?

Мнение трудовой инспекции: Да, работодатель вправе направить работника в отпуск без сохранения зп. Продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Правовое обоснование: ч. 1 ст. 128 ТК РФ.

Ссылка https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/146850

Ситуация №3. Недопуск на работу без ПЦР-теста.

Работник отсутствовал на работе неделю. Работодатель настаивает на тесте на коронавирус. Вправе ли работодатель не пускать работника на работу?

Мнение трудовой инспекции: Отстранение от работы является не правом, а обязанностью работодателя и возможно только в случаях, прямо предусмотренных ст. 76 ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Приказом Минздрава России от 3 февраля 2021 г. N 47н в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесены изменения в части коронавирусной инфекции.

За разъяснениями о порядке реализации приказа нужно обращаться в Минздрав России.

Ссылка https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/146884

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!