Как делятся доходы после расторжения брака?

Как делятся доходы после расторжения брака?

Все мы знаем основное правило раздела имущества при разводе - нажитое в браке делим пополам.

Но так как развод – процесс, установленный законом, то толкование  закона вызывает массу споров.

Интересная консультация с клиенткой.

Супруг -  успешный бизнесмен, она – домохозяйка, периодически помогала ему с ведением бизнеса. Семейное счастье продлилось 15 лет и супруг решил расторгнуть брак.

Расставание происходило в стрессовой атмосфере. Супруг пугал клиентку, что после брака она ничего не получит. Действительно, муж по документам был без квартиры, машина оформлена на родственника, доходы переведены в иностранные акции.

В процессе развода супруг вел предпринимательскую деятельность и заключал договор с крупными Заказчиками таким образом, чтобы оплата по договору проходила после расторжения брака (чтобы не делить деньги пополам).

Клиентка знала о всех сделках и намеренна бороться.

Не знаю, какой будет исход дела, но Обзор ВС РФ №1 от 10.06.2020 года дает положительные перспективы для клиентки.

Выводы:

Если один из супругов ведет предпринимательскую деятельность и заключил договор 15 января, а 20 января расторгнут брак – это обстоятельство сильно влияет на раздел денежных средств, полученных по договору от 15 января (даже если денежные средства поступили на счет 21 января).

Также, если вы вступаете в брак, лучше знать максимум информации о своем супруге.

Не редки ситуации, когда супруг берет деньги в кредит на отпуск, не уведомляет супругу, а потом в процессе развода делит кредит. И такой кредит поделят, так как супруги совместно путешествовали.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!