Штрафы за нарушение порядка созыва общего собрания участников (ОСУ)

Штрафы за нарушение порядка созыва общего собрания участников (ОСУ)

По нашим наблюдениям, чем крупнее бизнес, тем чаще он платит штрафы.

Не секрет, что корпоративные процедуры в АО трудозатратнее и имеют четкие правила.

Для ООО законодатель также предусмотрел определенные правила проведения корпоративных процедур и установил ответственность за их нарушения.

Статья 15.23.1 КоАП РФ интересна тем, что размер штрафов составляет от 500 000 до 700 000 рублей, но срок давности привлечения к ответственности по этой статье составляет 1 год.

Простыми словами, вы можете потерять 700 000 рублей за незначительное нарушение в проведении корпоративных процедур, но если в течении года об этом никто не узнал, то переживать смысла нет, так как истек срок давности.

Возможна ли ответственность за нарушение порядка проведения общего собрания участников для ООО?

Многие ошибочно полагают, что ответственность по этой статье распространяется только на акционерные общества.

Тем не менее, ч.11 ст. 15.23.1 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение порядка проведения общего собрания и для ООО.

Размер штрафа:

- для ДЛ: от 20 000 до 30 000 рублей, 

- для ЮЛ: от 500 000 до 700 000 рублей.

Ответственность наступает за незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва ОСУ, а также за нарушение законодательства об обществах с ограниченной ответственностью.

На практике, проведение общих собраний в ООО происходит в следующем порядке: участники общества по факту подписывают протокол. Уведомления участникам направляют не всегда. 

Важно! Если у одного из участников доля в ООО находится в залоге и права по ней осуществляет залогодержатель, то залогодержателю также нужно направить уведомление, иначе есть риск оспаривания решения собрания.

Когда есть риск привлечения по статье 15.23.1 за нарушение порядка созыва ОСУ?

При наличии корпоративных конфликтов в ООО.

Как правило, к ответственности привлекают генерального директора, так как именно он ответственен за созыв ОСУ. 

Самая неприятная ситуация, когда за одно и тоже правонарушение привлекают и ДЛ и ЮЛ (законом это не запрещено), так как это может повлечь большие финансовые потери в виде штрафов.

Как и кто узнают о нарушениях в порядке проведения ОСУ?

Обычно участники ООО являются инициаторами привлечения к ответственности по ст. 15.2.1 КоАП РФ.

Пример: направление жалобы участником ООО в Прокуратуру.

Казалось бы, кто будет направлять жалобы в Прокуратуру на свое же общество, однако такие ситуации часто встречаются, когда в участники Общества вступают лица, которых не ждали: бывшие супруги (доля перешла после развода), наследники (доля перешла в порядке наследования), которые имею свою выгоду в создании корпоративных проблем.

Выводы: Конфликтов по названной статье не будет, если у вас с участниками исключены конфликты, ваш генеральный директор добросовестно исполняет свои обязанности, а ваш устав исключает вступление в общество «нежданных гостей».

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!