Договор с творческими подрядчиками

Договор с творческими подрядчиками

Когда нам нужен фрилансер (например, самозанятый), мы обращаемся к одному лицу за услугой.

В этом случае, отношения регулируются договором авторского заказа.

Однако такое сотрудничество не всегда подходит. Например, если нужно создать сайт со сложной структурой, мы обращаемся в компанию. В таких заказах очень важен профессионализм и гарантии от Исполнителя.

Указанные отношения уже не будут регулироваться договором авторского заказа.

Эту позицию также подтверждает Постановление Пленума ВС РФ от 23.04.2019 г. №10.

Как заказать услуги на создание сайта, дизайна и т.п. у Юридического лица?

Положения договора будут регулироваться ст. ст. 1296- 1297 ГК РФ (произведения, созданные по заказу). Мы не будем перечислять все положения этих статей (ознакомится с ними можно самостоятельно), при этом мы лишь выделим 5 положений, которые нужно учесть Заказчикам при заключении договора.

№1. Исключительное право на РИД (результат интеллектуальной деятельности) должно принадлежать Заказчику.

Можно предусмотреть и иные положения, но вы же заказываете такие услуги, чтобы самостоятельно распоряжаться РИД.

№2. Подрядчик должен гарантировать наличие в штате необходимых специалистов, которые будут заниматься созданием РИД.

Если Подрядчик привлекает фрилансеров для вашей работы, то могут быть юридические последствия. Если же Подрядчик дал четкое ТЗ своим сотрудникам, то РИД будет принадлежать Подрядчику (так как произведение будет признаваться служебным), а после чего он передаст вам исключительное право по завершении работ. Если Подрядчик привлекает фрилансеров, то он должен в этом случае правильно оформлять документы по отчуждению исключительного права.

№3. Подрядчик не должен использовать РИД после передачи его Заказчику.

Если в договоре не указать, что вы против использования РИД после его отчуждения, то Подрядчик может использовать произведение для собственных нужд на условиях неисключительной лицензии.

Для многих Заказчиков это неприемлемо.

№4. Напишите внятное ТЗ.

Без внятного ТЗ, результат очевиден.

Помимо непонятного результата можно получить юридический риск с авторами произведения. Согласно ст. 1297 ГК РФ, то, что не предусмотрено договором и создано в процессе его выполнения принадлежит подрядчику.

Хорошая новость: вы можете в договоре предусмотреть, что даже такие произведения будут принадлежать вам, но описать такие положения в договоре трудно.

№5. Кто платит авторам вознаграждение?

Напоминаем, что автором произведения может быть только физическое лицо. В данной ситуации - работники подрядчика. Рекомендуем писать в договоре, что все претензии, возникшие относительно РИД между подрядчиком и его работником, решаются ими самостоятельно. А также укажите гарантию, что Подрядчик гарантирует соблюдение трудового и гражданского законодательства при выполнении РИД.

Конечно, если подрядчик халатно будет относиться к работе, то закон будет защищать автора. Однако, в этом случае вы можете предъявлять требование о возмещении убытков к подрядчику.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!