Договор авторского заказа. Что нужно знать предпринимателю?

Договор авторского заказа. Что нужно знать предпринимателю?

Недавно  была рассмотрена ситуация о вознаграждениях для творческих работников.

Далеко не всем в штат нужны журналисты, фотографы, дизайнеры и т.п., поэтому нами  принято решение поделиться обзором типовой ситуации, которая может у вас возникнуть.

Сегодня рассмотрим договор авторского заказа. Им пользуются предприниматели, которым периодически  нужен труд творческих людей.

Для легкого чтения, договор авторского заказа рассмотрим через типовую ситуацию. 

Ситуация:  У ООО «Тонна» бизнес по грузоперевозкам. Нужна реклама с фотографиями грузового транспорта.  Заказаны услуги фотографа по договору авторского заказа.

Что такое договор авторского заказа?

Договор, по которому автор обязуется по заказу создать определенное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме (п. 1 ст. 1288 ГК РФ).

Важно! Если исполнитель по договору – не автор (например, если фотоуслуги заказаны у компании), то к договору не применяются положения ст. 1296 ГК РФ (произведения, созданные по заказу). Поэтому, этот договор нельзя признать договором авторского заказа. Другими словами, договор авторского заказа может быть заключен с ИП, самозанятым или физическим лицом. В договоре должно быть указано, что автор создает произведение своим трудом без привлечения сторонних лиц (исключение: сторонние лица привлекаются для технической поддержки).

Что нужно знать о договоре авторского заказа?

А) Исключительное право принадлежит автору (по умолчанию).

Чтобы фотограф не продавал конкурентам ООО «Тонна» фотографии, нужно указать в договоре условие об отчуждении автором (в полном объеме) ООО «Тонна» исключительного права на фотографии, которые будут созданы по договору.

Таким образом, если фотограф проигнорирует это требование, можно предъявить ему в дальнейшем претензии. Факт авторства не позволит нарушать исключительные права ООО «Тонна».

Б) Договор считается незаключенным, если в нем не оговорена его безвозмездность или не согласовано условие о вознаграждении или о порядке его определения. Но если было принято исполнение по договору, ссылаться на незаключенность договора нельзя.

Для исключения дальнейших проблем в договоре должна быть указана стоимость услуг фотографа.

В)  Право на переработку произведения.

ООО «Тонна» у фотографа заказало только исходники фотографий и планирует их изменить перед распечаткой рекламы. В этом случае нужно включить в договор право Заказчика на переработку произведения.

Важно! Переработанное произведение является объектом авторского права (при условии полученного согласия автора первоначального произведения).

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!