Как снизить штраф за административное наказание?

Как снизить штраф за административное наказание?

Тема штрафов всегда не приятная, но это одна из составных частей предпринимательства.  Вопрос снижения административных штрафов - всегда острая и порой, очень тонкая тема.

Мы заметили рост случаев привлечения к административной ответственности и компании и генерального директора этой компании (должностного лица) за одно и тоже  правонарушение.

Многие не согласны с такой позицией, но закон не запрещает «двойное наказание».

Разберем типовую ситуацию.

Компания заказала услуги кадрового агентства на аутсорсе. При найме нового сотрудника (бывшего госслужащего), компания не уведомила бывшего работодателя о факте трудоустройства. Формально, генеральный директор заключил договор с другой компанией, чем делегировал ведение кадрового производства другим лицам, но это не исключает возможности привлечь его к ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ.

Факт виновности должностного лица  дает основание для привлечения к ответственности юридического лица.

Также возможно привлечение еще одного человека к ответственности – руководителя отдела кадров. Если бы вместо аутсорсингового агентства в штате был бы кадровый специалист, то его можно привлечь к административной ответственности.

В итоге компания может получить следующие убытки: штраф на  юридическое лицо (ЮЛ), штраф на должностное лицо (ДЛ).

 В таких случаях многие задумываются о снижении (а лучше исключении) штрафов.

Что делать, если одновременно привлекают и ДЛ и ЮЛ?

Шаг 1. Убедитесь, что вы действительно совершили правонарушение.

Пример. По статье 19.29 КоАП привлекают к ответственности за не уведомление бывшего работодателя за прием на работу бывшего государственного служащего. Однако, если ваш работник скрыл факт гос. службы, а узнать о бывшем месте работы было невозможно, то привлекать к ответственности не за что.

Шаг 2. Если вы действительно виновны, проверьте, возможно ли получить вместо штрафа устное замечание?

Далеко не по всем статьям можно получить устное замечание. Не все правонарушения являются малозначительными. Так, если у вас в штате есть водитель, который пьяный ездил за рулем, признать малозначительным правонарушение невозможно.

Шаг 3. Проверьте, можно ли в вашем случае требовать назначить штраф менее минимального.

Если признать правонарушение малозначительным не получится, то попробуйте добиться штрафа менее минимального размера (применимо не ко всем правонарушениям).

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!