Можно ли уволить удаленного сотрудника, если он переехал?

Юридическое сопровождение 39 просмотров

Ответы (1)

Загрузка...
ООО "Северо-Западный Правовой Альянс"

Согласно абз. 2 ст. 312.8 ТК РФ Трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

  • Следовательно, переезд сотрудника может являться причиной для увольнения только если сотрудник не сможет выполнять свои обязанности из-за смены местности.
Комментировать 0
Согласен1Против

Нет комментариев