Можно ли работать без лицензии, если у меня онлайн курс?

Юридическое сопровождение 104 просмотра
Лучший ответ
Наталья Гузанова
#
Вопросы получения лицензий для инфопродуктов – хит по запросам.
Возможно, одна из причин – новости о законе «О просветительской деятельности». Закон вступит в силу с 1 июня 2021 г.
Однозначного ответа на вопрос: «Можно ли работать без лицензии?», от юриста вы не услышите. Все индивидуально.

Рассмотрим самые частые вопросы, связанные с лицензированием инфопродуктов.

Вопрос №1. Можно ли ИП работать без образовательной лицензии?
Да, можно.

Однако ИП должен самостоятельно осуществлять образовательную деятельность.
Схема, когда ИП – создатель онлайн-школы, а на него работает другой педагог, не дает права работать без лицензии.
Также есть риск доначисления налогов, так как часто ИП получает патент на образовательные услуги, но сам лично их не оказывает и намеренно не берет эксперта в штат с целью экономии.

Вопрос №2. Я не знаю, является ли моя деятельность образовательной. Нужна ли мне лицензия?
Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Часто, онлайн-курсы дают информацию, которая подпадает под определение – дополнительное образование детей и взрослых.
Не буду полностью цитировать статью 75 Закона «Об образовании РФ», согласно которой даже формирование культуры здорового образа жизни может подпадать под образовательную деятельность.

Вопрос №3. Может ли моя деятельность являться одновременно просветительской и образовательной?
Если вы выходите за рамки образовательной программы (делаете бесплатные вебинары и т.п.), то все что «за рамками» может подпадать под просветительскую деятельность. Четкого регулирования деятельности просветителей пока нет.

Вопрос №4. Как мне понять, получать мне лицензию или нет?
Советую определить следующие моменты:

Кто оказывает образовательные услуги (ИП, работники)?
Кто владелец инфопродукта? (ООО, ИП, Самозанятый).
Является ли моя деятельность образовательной? Могу ли я соблюсти все требования, чтобы получить образовательную лицензию?
Комментировать 0
Лучший ответ
Согласен1Против

Нет комментариев

Ответы (1)

Загрузка...
Наталья Гузанова
#
Вопросы получения лицензий для инфопродуктов – хит по запросам.
Возможно, одна из причин – новости о законе «О просветительской деятельности». Закон вступит в силу с 1 июня 2021 г.
Однозначного ответа на вопрос: «Можно ли работать без лицензии?», от юриста вы не услышите. Все индивидуально.

Рассмотрим самые частые вопросы, связанные с лицензированием инфопродуктов.

Вопрос №1. Можно ли ИП работать без образовательной лицензии?
Да, можно.

Однако ИП должен самостоятельно осуществлять образовательную деятельность.
Схема, когда ИП – создатель онлайн-школы, а на него работает другой педагог, не дает права работать без лицензии.
Также есть риск доначисления налогов, так как часто ИП получает патент на образовательные услуги, но сам лично их не оказывает и намеренно не берет эксперта в штат с целью экономии.

Вопрос №2. Я не знаю, является ли моя деятельность образовательной. Нужна ли мне лицензия?
Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Часто, онлайн-курсы дают информацию, которая подпадает под определение – дополнительное образование детей и взрослых.
Не буду полностью цитировать статью 75 Закона «Об образовании РФ», согласно которой даже формирование культуры здорового образа жизни может подпадать под образовательную деятельность.

Вопрос №3. Может ли моя деятельность являться одновременно просветительской и образовательной?
Если вы выходите за рамки образовательной программы (делаете бесплатные вебинары и т.п.), то все что «за рамками» может подпадать под просветительскую деятельность. Четкого регулирования деятельности просветителей пока нет.

Вопрос №4. Как мне понять, получать мне лицензию или нет?
Советую определить следующие моменты:

Кто оказывает образовательные услуги (ИП, работники)?
Кто владелец инфопродукта? (ООО, ИП, Самозанятый).
Является ли моя деятельность образовательной? Могу ли я соблюсти все требования, чтобы получить образовательную лицензию?
Комментировать 0
Лучший ответ
Согласен1Против

Нет комментариев