Что делать, если участник вышел из Общества и в течение года вы не распределили эту долю?

Что делать, если участник вышел из Общества и в течение года вы не распределили эту долю?

Согласно ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту – ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале Общества к Обществу она должна быть по решению общего собрания участников Общества распределена между всеми участниками Общества пропорционально их долям в или предложена для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено Уставом общества, третьим лицам.

Если же в течение 1 (одного) года участники общества по какой-либо причине не успели распределить долю, то эта доля должна быть погашена, а размер уставного капитала Общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли.  

Иного пути сохранить компанию нет.

ВАЖНО! Если уставной капитал общества при его уменьшении будет ниже минимального размера  в 10 000 рублей, то налоговая вам откажет в уменьшении уставного капитала и тогда  выход из этой не простой ситуации только один – ликвидация Общества.

Процедура уменьшения уставного капитала происходит в два этапа:

  • участникам Общества либо единственному участнику необходимо принять решение об уменьшении уставного капитала.
  • в течение 3-х дней после принятия решения необходимо подать документы в регистрирующий орган вашего региона, подготовив форму Р13014 и заполнив соответствующие пункты (какие пункты заполнять в заявлении – лучше уточнять в налоговой).
  • ВАЖНО! Данные документы – решение/протокол + форма р13014 должны быть нотариально удостоверены, если вы подаете на бумажном носителе, если собираетесь подавать в электронном виде и у руководителя организации есть ЭЦП, то нотариальное удостоверение документов не требуется.  
  • одновременно с подачей заявления (форма р13014) в регистрирующий орган, необходимо подать уведомление об уменьшении уставного капитала Общества на Федресурсе.
  • после получения ответа из регистрирующего органа о начале процедуры уменьшениЯ уставного капитала, нужно сделать публикацию в Вестнике дважды с периодичностью 1 (один месяц), то есть если вы выложили публикацию 05 декабря, то следующую нужно выкладывать 06 января.

После выполнения вышеуказанных действий, мы переходим ко второму этапу.

  • участниками Общества/ единственным участником принимается решение об  утверждении новой редакции Общества (или изменений в Уставе)  в части размера уставного капитала
  • подготавливается заявление (форма р13014)
  • направляются  документы в регистрирующий орган для  регистрации.

Эта не простая процедура,   поэтому если  у вас есть вопросы -  давайте обсудим  их.

____________________________________________

Абонентское юридическое обслуживание  https://szpaspb.ru/uslugi/yuridicheskim-licam/abonentskoe-yuridicheskoe-obsluzhivanie

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!