За какие нарушения можно исключить участника из ООО

За какие нарушения можно исключить участника из ООО

Рассмотрим основания для исключения участника из ООО.

1. Участник ООО причиняет ущерб компании

Если участник своими действиями наносит значительный вред компании, суд вправе его исключить.

Важно! При использовании данного основания для исключения участника из ООО необходимо доказать, что негативные последствия устранить невозможно, если не лишить участника-нарушителя возможности участвовать в управлении компанией.

2. Участник ООО игнорирует общие собрания

Если участник игнорирует общие собрания ООО, из-за чего невозможно принять решение, суд вправе исключить его по иску других участников с долей от 10 процентов. Сработает довод, что участник препятствует работе компании.

Например, участник пропустил общие собрания на которых пытались одобрить крупные сделки, изменить устав компании, утвердить годовой отчет и бухгалтерский баланс. В данном случае участник явно препятствовал работе ООО.

Важно! Довод может не сработать при наличии корпоративного конфликта. Разрешать его с помощью исключения одного из участников нельзя, если нет иных оснований для исключения. Устав компании позволяет выйти из нее. Это один из способов решить спор. Второй способ — ликвидировать компанию.

3. Участник голосует на собраниях против

Исключить участника из-за того, что голосует против решения, возможно только если доказать, что он злоупотребляет правом, а его действия заведомо противоречат интересам компании.

Важно! На одном лишь основании, что на общих собраниях голосует против, исключить участника не удастся. Цель иска об исключении участника - обеспечить нормальную деятельность компании, а не защитить интересы отдельных участников либо разрешить конфликт между ними.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!