Как защитить дизайн сайта?

Как защитить дизайн сайта?

Дизайн вашего сайта скопировали? В этой статье поговори о том, что делать в такой ситуации.

Считается ли копирование дизайна сайта нарушением?

Да, это является нарушением авторских прав, так как сайт – это объект интеллектуальной собственности, а именно – составное произведение (ч. 2 ст. 1260 ГК РФ).

   Какая есть ответственность за копирование сайта?

В соответствии с п. 1 ст. 1301 ГК РФ вы вправе потребовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей. Размер вы вправе определить самостоятельно. Как правило, он зависит от таких факторов как: размер ущерба, причиненного вам, степень схожести сайтов, популярность сайтов и др.

Также законом предусмотрена административная ответственность за нарушение авторских прав. Размер штрафа составляет:

  • для физических лиц - от 1500 до 2000 рублей;
  • для должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей;
  • для организаций - от 30000 до 40000 рублей.

Что делать, если дизайн сайта скопировали? 1. Направить нарушителю претензию

Нередко с нарушителем можно договориться в досудебном порядке, выдвинув требование, например, о замене повторяющихся элементов дизайна, шрифтов и т.д. Ещё одним плюсом в досудебном урегулировании является отсутствие судебных расходов и скорость решения проблемы.
Если же нарушитель отказывается выполнять ваши требования, то необходимо

2. Обратиться в суд

Вы вправе требовать выплаты компенсации, замены скопированных элементов дизайна. Если же сайт скопирован полностью, вы вправе требовать удаления сайта и выплаты компенсации. Также вы можете подать заявление о принятии обеспечительных мер, чтобы ограничить доступ к сайту нарушителя или заблокировать его до решения суда. Важно! Заявление о принятии обеспечительных мер подается только в Московский городской суд.

Почему стоит предпринимать меры по защите сайта и его дизайна? Причин несколько:

  1. 1. Защита авторских прав;
  2. 2. Защита вашего бизнеса и прибыли, ведь посетители сайта нередко в последствии становятся покупателями/пользователями услуг. Наличие конкурентного сайта может ввести потребителя в заблуждение, что повлечет за собой потерю клиентов и прибыли.
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!