Жители Севастополя попросили не ставить киоски в парках

Жители Севастополя попросили не ставить киоски в парках

За парк Победы вступился Севприроднадзор. Комиссия ведомства выехала на место, осмотрела деревья и пришла к выводу, что трогать их нельзя, они просто не переживут пересадку. Точку, казалось бы, в этом вопросе поставил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, написав в своем телеграм-канале: "Ларьков там не будет. Есть много других мест, где можно разместить киоски".

Но следом восемь ларьков разрешили поставить в парке Ахматовой. Как и парк Победы, он был реконструирован на средства федерального бюджета (стоимость работ в парке Победы составила миллиард рублей, в парке Ахматовой - 135 миллионов). Запущенная территория у моря стала популярным местом отдыха и занятий спортом. А раз люди потянулись, надо поставить ларьки, рассудили чиновники. Чтобы не бегать далеко за водой и мороженым.

Всего в парках и скверах Севастополя планируют установить более 70 киосков, согласно утвержденной правительством города схеме размещения нестационарных торговых объектов (НТО).

По словам и. о. вице-губернатора Севастополя Евгения Горлова, ларьки решили поставить, чтобы заработать деньги на содержание зеленых зон.

- Около 18 миллионов рублей в год могли бы получать от НТО в парках, - сообщил Горлов во время отчета в Заксобрании Севастополя. - Это дало бы дополнительные средства на цветочное оформление, установку малых архитектурных форм, ремонт.

Городские зеленые зоны находятся в ведении ГБУ "Парки и скверы", которое получает бюджетные средства на выполнение госзадания. Горлов не сообщил, в какую сумму обходится содержание парков и сколько денег не хватает.

Депутаты ЗС попросили отменить решение об установке НТО в парках, потому что все усилия благоустроить их сойдут на нет. Права предпринимателей при этом не будут задеты, ведь на набережной парка Победы и на пляжах города киосков более чем достаточно.

- Мы большие средства вложили в реконструкцию этих общественных мест, - говорит председатель комитета ЗС по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. - А теперь начнем тыкать туда НТО. Появится мусор, машины, которые будут подвозить товар. Надо развивать экономику региона и так получить эти 18 миллионов, а не ставить ларьки на аллеях и газонах.

Вопрос окончательно не решен. Сейчас в Севастополе отведено более 2100 мест для НТО. Схему то и дело обновляют по просьбе предпринимателей.

По данным Счетной палаты Севастополя, в городе избыток павильонов и киосков, а стационарных торговых объектов, наоборот, не хватает.

Количество НТО, торгующих продовольственными товарами и сельскохозяйственной продукцией, в Севастополе в два раза больше норматива минимальной обеспеченности населения такими объектами (в 2022 году на десять тысяч жителей приходилось более 20 торговых объектов). А показатель по нестационарным точкам общепита превышен в шесть раз.

В Счетной палате также отметили, что в Севастополе не разработана региональная программа развития торговли. А значит, и все решения об установке новых НТО принимаются спонтанно.

Комментарий

Илья Пестерников, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе:

- На примере крупных городов - Москвы, Казани, Екатеринбурга мы видим, что в сфере нестационарной торговли можно навести порядок. Строятся стационарные торговые комплексы, фермерские рынки, экомоллы, где представители малого и микробизнеса могут работать в комфортных условиях, в тепле и чистоте, а посетителям удобно делать покупки. Я бы призвал предпринимателей кооперироваться и вместе создавать цивилизованные места торговли. Модератором в этом процессе должен выступить город, помочь с выделением земли для строительства стационарных объектов, с поиском инвесторов. Конечно, самое простое - поставить за две недели НТО и начать работать. Но хотелось бы уйти от формата уличных ларьков, развалов, неотапливаемых киосков. Они производят лишь негативное впечатление, особенно на гостей нашего города - туристов.

Источник: rg.ru Бизнес

10:15
121

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!