Заявление о банкротстве можно будет подать через портал госуслуг

Заявление о банкротстве можно будет подать через портал госуслуг

В России готовится целый пакет мер поддержки "зеленых" - направленных на улучшение состояния окружающей среды - проектов. Об этом, а также о пересмотре условий упрощенного банкротства в интервью "Российской газете" на ПМЭФ-2021 рассказал замглавы Минэкономразвития Илья Торосов.

Будет ли Минэкономразвития пересматривать условия упрощенного банкротства для физлиц?

Илья Торосов: С сентября, когда мы запустили эту программу, ей воспользовались более 3,8 тысячи человек, из них тысяча уже прошла процедуру и "очистилась".

Программа рассчитана на людей, у которых незакрытый долг не превышает 500 тыс. рублей и есть закрытое исполнительное производство. Процедура для них бесплатная и простая. Вы приходите в МФЦ, пишете заявление, показываете закрытый исполнительный лист (что у вас нет активов), и через полгода вы уже не банкрот. Единственное жилье активом не считается. Мы собираемся процедуру еще больше упростить: заявление можно будет подать через портал госуслуг.

Какие преференции предлагает министерство "зеленым" инвестпроектам?

Илья Торосов: Мы сейчас подготовили таксономию (классификацию проектов - прим. "РГ") "зеленых" проектов. Следующий этап - их финансирование.

В мире уже обычное дело, если инвестор вкладывает в "зеленый" проект, потому что поддерживает экологию. Прибыль при этом может быть не так высока. В России такой рынок пока не сформировался, и мы готовы оказывать меры поддержки.

Мы собираемся направлять на такие проекты средства в рамках программы поддержки наилучших доступных технологий (НДТ). Кроме того, будем возмещать затраты на верификацию. Чтобы получить лейбл "зеленый", компаниям надо нанимать верификатора (уполномоченные организации, которые выдают такие подтверждения - прим. "РГ"). Сейчас верификаторами выступают только АКРА и "Эксперт РА", но список расширится. Затраты мы собираемся компенсировать до миллиона рублей: для малого и среднего бизнеса это практически 100% стоимости услуги. Так что процедура доступна даже для небольших компаний.

Также мы ожидаем льготы по вводу в котировальный список бирж первого уровня, более льготное регулирование от ЦБ и сокращение или даже отмену налога на прибыль по купонному доходу по "зеленым" облигациям.

Какие проекты будут считаться "зелеными"?

Илья Торосов: Таксономия максимально приближена к мировым стандартам. У нас есть классификация и чисто "зеленых" проектов, и переходно-адаптивных. Там есть методологические рекомендации с очень четкими числовыми характеристиками - например, по выбросам CO2. Вы можете работать в химической отрасли, в металлургии, другой сфере - просто открываете и смотрите, соответствуют ли ваши показатели "зеленому" производству.

Недавно мы акцептовали на Наблюдательном совете ВЭБ.РФ сделку по финансированию строительства новой очереди завода Объединенной металлургической компании. По нашей таксономии и по мировым стандартам этот проект будет "зеленым": новое производство с новыми технологиями, которые практически не влияют на экологию.

Смогут ли "зеленые" инвесторы рассчитывать на софинансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ)?

Илья Торосов: Да, мы отобрали сейчас 32 проекта для финансирования из ФНБ - среди них есть "зеленые". В том числе связанные с электротранспортом.

Какое вообще будущее у электромобилей в России?

Илья Торосов: К 2030 г. 10% произведенных в России автомобилей должны быть электрическими. Это наша задача. Мы уже подготовили концепцию развития электротранспорта, и среди мер поддержки - субсидии на строительство заводов по производству электромобилей, по производству различных элементов, необходимых для производства электромобилей, заводы по производству анодов и катодов.

Мы собираемся софинансировать создание инфраструктуры - строительство быстрых электрозаправок. На одну электрозаправку будем выделять до 3,5 млн рублей - это почти 50% стоимости. И около 700-800 тыс. рублей на подключение электроэнергии.

Калининград, Москва, Казань, Нижний Новгород, Крым - вот на этом поясе мы хотим сделать сеть заправок как пилотный проект. Чтобы люди могли спокойно перемещаться от заправки к заправке.

Субсидии будут и для потребителей - скидка до 25% стоимости электромобиля, при условии, что он не дороже 2,5 млн рублей.

У кого можно будет оформить такую субсидию?

Илья Торосов: У производителей, когда они появятся в России. Пока есть пилотные проекты с КамАЗом, остальные автоконцерны тоже думают о запуске таких производств. Это могут быть локализованные производства иностранных брендов - главное, чтобы электромобили были произведены в России.

Но все же первоочередная задача - создать инфраструктуру. Это подстегнет спрос, и производители будут готовы начать производство. А мы будем готовы предложить под это субсидию.

Появится ли в России "зеленая" ипотека?

Илья Торосов: Как таковой "зеленой" ипотеки, то есть особых ипотечных условий под экологичные, энергосберегающие дома, в России нет. Пока мы сосредоточены на поддержке обычной ипотеки. Президент РФ Владимир Путин на ПМЭФ озвучил продление льготной ипотеки, и она в том числе будет направлена на "зеленые" проекты. Еще есть целая программа с Минпромторгом по деревянным домам. Ее мы тоже продолжим развивать. В любом случае будем работать над тем, чтобы у нас, как в Финляндии, появилось больше экологичных домов.

Мы ВКонтактеКомментарии 12:00 Банк "Открытие": клиенты активно инвестируют в фондовый рынок 06.06.2021 На ПМЭФ-2021 подписаны соглашения почти на четыре триллиона рублей

ПМЭФ-2021 собрал 13 тысяч участников из 140 стран. На его площадке подписано более 800 соглашений почти на четыре триллиона рублей, из которых 165 - с участием иностранных партнеров. Наиболее обсуждаемыми темами ПМЭФ стали пандемия, цифровизация общества и развитие Арктики

06.06.2021 Алексей Кудрин: Госсектора должно быть меньше в хозяйственных отраслях

На вызовы новой "зеленой" повестки смогут ответить в основном частные компании, а государство им должно помогать, уверен председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Об этом, а также о других предложениях ведомства он рассказал в эксклюзивном интервью "РГ"

06.06.2021 Шадаев обозначил 5 приоритетов в господдержке ИТ-отрасли

Глава Минцифры Максут Шадаев обозначил пять основных приоритетов государственной работы по развитию ИТ-отрасли. Именно она позволит России участвовать в "цифровой" гонке наряду с ведущими странами мира

06.06.2021 Как повлияют новые условия льготной ипотеки на цены на жилье

Программа льготной ипотеки будет продлена до 1 июля 2022 года, но ее условия скорректируют. Максимальная ставка поднимается с 6,5% до 7%, а верхний предел кредитов будет одинаковым по всей стране - 3 млн рублей. Как повлияют новые условия на цены на жилье, рассказал Марат Хуснуллин

05.06.2021 К 2030 году 10% автомобилей будут электрическими

Минэкономразвития разработало концепцию развития электротранспорта в России, согласно которой к 2030 году доля такого транспорта должна достичь 10%. Об этом рассказал замглавы Минэкономразвития Илья Торосов на площадке ПМЭФ-2021

05.06.2021 Соглашения на 3,8 трлн рублей заключили на ПМЭФ-2021

В рамках ПМЭФ-2021 заключили соглашения на сумму более 3,8 триллиона рублей. Об этом сообщил по итогам форума советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета Антон Кобяков. Российские бизнесмены подписали более 800 соглашений

05.06.2021 Субсидирование внутренних чартеров переориентируют на низкий сезон

Программа субсидирования внутренних чартерных перелетов с 2022 года станет более "фокусной". Как сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова, ее планируется направить на поддержку внутреннего туризма в так называемый "низкий" сезон

05.06.2021 ФАС выступает за изменение порядка определения нормативов на ЖКУ

ФАС выступает за введение единого порядка определения нормативов на ЖКУ, рассказал замруководителя ведомства Виталий Королев. В некоторых случаях нормативы оказываются причиной, по которой жителям кажется, что их платежи завышены

Источник: rg.ru Бизнес

13:55
158

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!