Юристы рассказали о продлении мер, защищающих бизнес от банкротств

Юристы рассказали о продлении мер, защищающих бизнес от банкротств

"В этом году для кредитных организаций продлили меры поддержки в случае уменьшения размера собственных средств такой организации ниже размера ее уставного капитала, - рассказал член Комиссии Ассоциации юристов России по правовым проблемам несостоятельности и банкротства, арбитражный управляющий Илья Софонов. - Так, кредитной организации не нужно будет принимать меры по предупреждению банкротства. А в отношении негосударственных пенсионных фондов не будут применяться такие процедуры банкротства, как наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление и мировое соглашение".

Он привел данные системы "Федресурс", согласно которым количество корпоративных банкротств в прошлом году снизилось на 12,2 процента по сравнению с 2021 годом. "Такая тенденция связана такая по большей части с тем, что в ответ на внешнеполитические события государством были приняты меры поддержки национальных субъектов предпринимательства", - заявил Илья Софонов. Так, постановлением правительства РФ был введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов, который действовал с 1 апреля по 1 октября 2022 года.

"По моему мнению, будут также разрабатываться иные новеллы в законодательстве, направленные на защиту сфер бизнеса, наиболее пострадавших в 2022 году, как это было по аналогии с 2021 годом с учетом последствий для компаний, вызванных коронавирусными ограничениями", - полагает юрист компании PLV Group Полина Педан.

Она напомнила, что с 1 января 2023 года были продлены послабления для кредитных организаций в случае уменьшения собственных средств. "Кредитным организациям до конца 2023 года в случае уменьшения по итогам отчетного месяца собственных средств ниже размера их уставного капитала, указанного в ЕГРЮЛ, не нужно принимать меры по предупреждению банкротства, финансовому оздоровлению и приведению в соответствие размера уставного капитала и величины собственных средств. Введенные меры поддержки для кредитных организаций обеспечат недопущение увеличения количества банкротств кредитных организаций", - сказала Полина Педан.

Источник: rg.ru Бизнес

10:50
134

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!