ВТБ приобрел 100% акций банка "Открытие" за 340 миллиардов рублей

ВТБ приобрел 100% акций банка "Открытие" за 340 миллиардов рублей

"Акции банка "ФК Открытие" оплачиваются денежными средствами в размере 233 126 864 828 рублей 15 копеек, а также облигациями федерального займа, стоимость которых рассчитана по рыночным ценам и составляет 106 873 135 171 рубль 85 копеек", - отмечается в совместном сообщении ВТБ и регулятора.

Стороны договорились, что право собственности на акции банка "ФК Открытие" перейдет к ВТБ не позднее 31 декабря 2022 года, с учетом исполнения обязательств банком ВТБ по оплате в полном объеме.

ЦБ отметил, что независимый оценщик АО "ДРТ" оценил их рыночную стоимость в диапазоне 328-374 миллиардов рублей.

Требуемые для целей сделки решения приняты советом директоров Банка России и наблюдательным советом ВТБ, уточняется в сообщении.

"План по интеграции бизнесов банков будет утвержден после закрытия сделки. Стратегия развития группы ВТБ с учетом приобретения банковской группы ПАО Банк "ФК Открытие" будет предполагать дальнейшее усиление позиций на российском рынке", - указано в релизе.

Для клиентов банка "ФК Открытие" в ближайшее время ничего не изменится: ВТБ намерен сохранить ключевые продукты и сервисы. Развитие продуктового ряда и повышение его конкурентных преимуществ будут продолжены с опорой на все технологические, продуктовые и финансовые возможности банковской группы ВТБ.

Источник: rg.ru Бизнес

09:00
139

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!