Вице-президент ГМК "Норильский Никель" Дмитрий Пристансков поделился подробностями борьбы "Норникеля

Вице-президент ГМК "Норильский Никель" Дмитрий Пристансков поделился подробностями борьбы "Норникеля

Статс-секретарь вице-президент ПАО "ГМК "Норильский никель" Дмитрий Пристансков рассказал о политике компании в условиях пандемии COVID-19 и готовности бизнеса инвестировать колоссальные суммы в спортивную и социальную инфраструктуру.

Дмитрий Владимирович, что компания за последнее время сделала для противодействия распространению коронавирусной инфекции?

- Знаете, наша компания, в том числе инфраструктура и IT-системы, оказалась полностью готова к ситуации, связанной с коронавирусом, хотя его никто не мог ожидать.

Нам успешно удалось перевести на удаленный режим около 14 тысяч сотрудников, и сейчас, уже в постковидный период, разделить, категоризировать сотрудников на тех, кто полностью, стопроцентно работает в офисе, и тех, кто готов продолжить удаленную работу - такие коллеги у нас тоже есть. Этот кейс внедрили.

Более того, мы свыше 20 млрд рублей по итогам 2020 года, по сути, инвестировали в инфраструктуру, связанную с борьбой против коронавирусной инфекции. Закупили более 360 тысяч тестов на коронавирус, более 250 тысяч тестов на определение антител, поставили в регионы более 350 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), закупили более 10 млн защитных масок и средств индивидуальной защиты.

Все это мы делали без привязки к территории нашей ответственности, где присутствуют основные подразделения компании, но также помогали Московской, Тульской, Ярославской, Тверской областям, Москве.

И сейчас, когда, казалось бы, эпидемия сходит на нет, важно не допустить распространения новой волны коронавируса. Мы предпринимаем активные действия. По трем направлениям идет борьба с инфекцией. Первое - это обеспечение безопасности жизни, здоровья, труда работников. Второе - эффективная адаптация наших бизнес-процессов к пандемийному и постпандемийннму режимам. И третье - необходимо остаться в плодотворном диалоге с государством, с общественными институтами, и оказывать поддержку им в этом направлении.

Какие перспективы по антиковидной политике вы сейчас можете назвать?

- Мы сейчас движемся вместе со всеми вперед в стандартном режиме противодействия вирусу. Продолжаем тестировать наших сотрудников на COVID-19 каждые 10 дней. Продолжаем обеспечивать объекты здравоохранения средствами защиты и лекарственными препаратами. В целом борьбу с коронавирусом выделили в особое стратегическое направление. Сколько еще придется жить в таких условиях - никто не знает, но сейчас нельзя дать слабину в этом направлении.

Как реализуются проекты поддержки массовой вакцинации на территории присутствия компании?

- Наши коллеги, работники активно вписались в политику, связанную с вакцинацией. По статистике на конец апреля, по Норильском промышленному району около 20 тысяч человек вакцинировались, и из них около 25 процентов - это сотрудники "Норникеля". По Мурманской области - порядка шести с половиной тысяч человек прошли вакцинацию, из них свыше полутора тысяч - сотрудники наших предприятий. Думаю, эта цифра будет, конечно, увеличиваться, потому что вакцина сейчас, наверное, единственный способ получить индивидуальную и коллективную иммунную защиту против коронавирусной инфекции на будущее. И это нужно сделать обязательно.

Какие проекты в области спорта сейчас наиболее актуальны с точки зрения взаимоотношений с федеральными и региональными органами власти?

- Мы обсудили с коллегами из администрации президента России, Министерства спорта РФ ряд мер поддержки и государственных преференций, которые могут быть предоставлены компаниям, строящим большие спортивные, инфраструктурные объекты.

Пример - наш физкультурно-оздоровительный комплекс "Айка", который ввели в конце прошлого года в эксплуатацию. Это центр спортивного досуга для всех горожан Норильска, и закономерный вопрос - содержание объекта. Передать его в собственность муниципалитета или Российской Федерации не представляется возможным - центр требует более 200 млн рублей ежегодно (это затраты на его эксплуатацию, оплату коммунальных услуг).

Вопрос в том, какие меры поддержки могут стимулировать предпринимателей самостоятельно инвестировать в такого рода объекты и за свой счет в дальнейшем содержать их, причем не в целях извлечения прибыли, а ради реализации социальных проектов на территории.

Мы предложили ряд вариантов, один из них - налоговые каникулы, или освобождение от налога на такого рода имущество, или возможность применения налоговых инвестиционных вычетов из налога на прибыль на сумму, которая инвестируется. Представители администрации президента России и Министерства спорта поддержали эти предложения. Сейчас нужно совместно с Минспорта и профильным комитетом Государственной Думы детально проработать эти идеи.

Развитие спорта в данном случае возможно только через механизмы частно-государственного партнерства. Крупный бизнес готов инвестировать в развитие спорта и социальной инфраструктуры колоссальные суммы, поэтому крайне важны стимулирующие меры со стороны государства.

Мы ВКонтактеКомментарии 12:10 Россия активно переходит на информационное моделирование в строительстве

Цифровая трансформация экономики - магистральная тема Петербургского экономического форума 2021. О том, как цифровизация проходит в стройкомплексе России, "РГ" рассказал начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов

12:01 Обманутых дольщиков не останется к 2023 году

Больше всего дольщиков в Московской, Ленинградской областях, Красноярском, Краснодарском краях. Об этом рассказала аудитор Счетной палаты Светлана Орлова. Также она спрогнозировала, когда решится вопрос с обманутыми дольщиками

11:59 Новак: Экологическую повестку используют для борьбы с конкурентами

Предложения запретить угольную отрасль или прекратить инвестирование в нефтегазовые проекты наводит на мысль, что экологическая повестка стала использоваться, как инструмент для недобросовестной конкуренции между производителями энергии. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак

11:26 Сбербанк запустил программу сельской ипотеки под 2,7%

Сбербанк запускает программу сельской ипотеки по ставке 2,7%. Об этом сообщил на ПМЭФ заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев. "Мы очень надеемся, что она будет востребована у сельчан", - добавил он

10:52 Россияне смогут распоряжаться маткапиталом через мобильное приложение

Российские семьи смогут распоряжаться материнским капиталом в мобильном приложении. Об этом заявил глава Минтруда Антон Котяков. Он также напомнил, что маткапитал выплачивается без подачи заявления на основании данных ЗАГС

10:22 Ленинградская область привлекла на ПМЭФ триллион рублей инвестиций

Ленинградская область стала самым результативным участником ПМЭФ. Общий объем инвестсоглашений, заключенный регионом на полях форума, превысил триллион рублей. Об этом рассказал "РГ" губернатор региона Александр Дрозденко

10:08 Coca-Cola поддерживает развитие инклюзивного общества в России 10:00 Как квант меняет современный мир к лучшему

Появления полноценных квантовых компьютеров ждут уже не первый год, но пока такие устройства работают в лабораториях. Насколько реалистична идея создания коммерческих квантовых компьютеров, "РГ" рассказал заведующий лабораторией "Сверхпроводящие метаматериалы" НИТУ "МИСиС" Алексей Устинов

09:46 Вице-президент ГМК "Норильский Никель" Дмитрий Пристансков поделился подробностями борьбы "Норникеля" с пандемией

Статс-секретарь вице-президент ПАО "ГМК "Норильский никель" Дмитрий Пристансков рассказал о политике компании в условиях пандемии COVID-19 и готовности бизнеса инвестировать колоссальные суммы в спортивную и социальную инфраструктуру

Источник: rg.ru Бизнес

12:10
240

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!