В Свердловской области компании, вложившиеся в строительство школ, освободят от налога

В Свердловской области компании, вложившиеся в строительство школ, освободят от налога

Ситуация, когда среди леса многоэтажных новостроек нет ни школ, ни детсадов, типична для многих городов. Порой запись ребятишек в первые классы превращается в битву за место за партой, а на количество начальных классов не хватает букв алфавита. Чтобы не возникало подобных проблем, в Екатеринбурге нашли новые способы привлечения бизнеса. Сейчас перед началом массовой жилой застройки руководству компании-инвестору рекомендовано изучить потребность территории в образовательных учреждениях и взвесить: можно ли на принципах государственно-частного партнерства( ГЧП)подключиться к их строительству. Власти предложили свой бонус: временную отмену налога на имущество. "Это позволяет создавать дополнительные стимулы для предпринимателей. Чтобы воспользоваться преференцией, инвестор социального объекта должен вложить не менее 200 миллионов рублей в строительство или реконструкцию школ или 100 миллионов - в возведение или модернизацию детского сада", - пояснила председатель Заксобрания региона Людмила Бабушкина.

Порой запись ребятишек в первые классы превращается в битву за место

Для получения преференций застройщик, конечно, должен учитывать количество ребятни: элитный мини-лицей или небольшой детсад не потянет нагрузку при массовой застройке. Минимальный масштаб: новая школа должна принять не менее сотни учеников. Еще одно важное условие для получения налоговой льготы: гарантированный уровень зарплат учителям школ, построенных за счет частных инвесторов.

Проекты ГЧП в сфере образования региона уже реализуются. До конца нынешнего года в Екатеринбурге и городе-спутнике Верхняя Пышма должны открыться две школы, каждая примет по тысяче учеников. Заключены концессионные соглашения о школьных новостройках еще в двух городах области. По оценке министерства экономики и территориального развития региона, запущенный механизм льготного налогообложения позволит создать на Урале дополнительную образовательную инфраструктуру на сумму не менее полутора миллиардов рублей.

Источник: rg.ru Бизнес

11:55
95

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!