В России сертифицировали первого производителя автопилотов для сельхозтехники

"Мы получили важный результат для обеспечения технологического суверенитета и продовольственной безопасности нашей страны. У нас появилось инновационное решение, отлично зарекомендовавшее себя в промышленной работе в российских агрохозяйствах, которое призвано заместить зарубежные продукты в этой области. Система Cognitive Pilot уже установлена на более чем 1000 комбайнов в 30 регионах страны", - заявил замглавы Минпромторга Василий Шпак.

Как сообщили в Минпромторге, Cognitive Pilot на протяжении ряда лет вела разработки по созданию системы автопилотирования сельхозтехники на основе искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot. В 2019 году была представлена ее промышленная версия, соответствующая 3-му уровню автономности транспорта по международной классификации SAE International.

Работы над системой велись в рамках комплексного проекта "Разработка и подготовка к серийному производству в РФ перспективных интеллектуальных систем автономного управления сельскохозяйственной техникой для тракторов и самоходных опрыскивателей", частичное финансирование которого осуществлялось из федерального бюджета в рамках постановления правительства № 109.

"Проведена огромная работа совместно с департаментом радиоэлектронной промышленности Минпромторга России и ассоциацией "ИнтерАгроТех"". Документы фактически являются юридическим оформлением полного замещения зарубежных производителей систем автопилотирования на рынке российским аналогом нового поколения и более высокого качества, реальным и эффективным примером работы программы импортозамещения в России", - заявила генеральный директор Cognitive Pilot Ольга Ускова.

Источник: rg.ru Бизнес

11:15
85

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!