В России разработают этические принципы для сервисов размещения объявлений

В России разработают этические принципы для сервисов размещения объявлений

"Мы находимся в тесном контакте с отраслью и регуляторами. Сейчас на нашей площадке ведется активная работа по разработке хартии профессиональной этики сервисов размещения объявлений. Она призвана заложить ключевые принципы социально-ответственного саморегулирования отрасли размещения объявлений, с тем чтобы на их основе развивать и улучшать взаимовыгодную и безопасную среду взаимодействия потребителей и бизнеса", - сказал Сергей Плуготаренко, выступая на RIW 2022.

По словам Плуготаренко, сегодня наблюдается сильная тенденция к саморегулированию цифровых сервисов, поэтому участники отрасли предлагают подписать некий документ, Хартию, который введет инструмент саморегулирования. Таким образом, будет обеспечено создание комфортной правовой среды, в которой саморегулирование станет необходимым и достаточным условием дальнейшего развития отрасли.

В рамках Хартии подписавшие ее структуры должны будут опираться на принципы саморегулирования, выполнять общие и специальные требования к профессиональной этике, обеспечивать прозрачность взаимодействия с пользователями, защиту персональных данных, пресекать размещение противоправного контента.

Плуготаренко также обозначил дальнейшие шаги: подписание хартии, формирование Экспертного совета участников, разработка дополнительных положений и рекомендаций. Надеюсь на отраслевую и государственную поддержку в этом вопросе - мы должны показать, что саморегулирование - это действительно эффективный и прогрессивный инструмент.

Источник: rg.ru Бизнес

13:15
96

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!