В России опубликовали "Белую книгу" высоких технологий

В России опубликовали "Белую книгу" высоких технологий

Минэкономразвития опубликовало сводный анализ развития высоких технологий в России и за рубежом. Исследование, подготовленное по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова, получило название "Белая книга".

В "Белую книгу" вошли 10 направлений: искусственный интеллект; интернет вещей; мобильные сети 5G; квантовые вычисления; квантовые коммуникации; технологии распределенных реестров; технологии передачи электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем; технологии создания систем накопления электроэнергии, включая портативные; технологии новых материалов и веществ; перспективные космические системы.

По каждому из них в "Белой книге" даны тренды развития и результаты мониторинга публикационной и патентной активности. Минэкономразвития планирует ежегодно обновлять документ, чтобы власть и госкомпании могли вовремя реагировать на мировые тренды.

Власти намерены обновлять анализ развития технологий в России ежегодно

По словам одного из авторов книги, директора Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонида Гохберга, позитивная динамика в нашей стране значительно опережает среднемировую по многим направлениям.

"Россия входит в первую десятку, например, по публикациям в сфере перспективных космических систем, технологий новых материалов и веществ, технологий передачи электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем, технологий создания систем накопления электроэнергии", - рассказал он.

При этом эксперт обратил внимание на крайне малое - в сравнении с ведущими странами - количество стартапов в России.

"В таких условиях многие идеи и разработки российских университетов и научных организаций, в том числе финансируемые из бюджета, перетекают за рубеж и возвращаются к нам в виде продуктов и услуг с огромной "наценкой", - подчеркнул Гохберг.

Создание же такого документа как "Белая книга", уверен ученый, позволит не только консолидировать работу, но и определить ориентиры для исследовательской повестки университетов и научных организаций.

Источник: rg.ru Бизнес

11:25
143

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!