В Москве пройдет фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры

В Москве пройдет фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры

Последние два года этот фестиваль из-за пандемии коронавируса проходил в онлайн-формате, но в этот раз возвращается в очный режим. Трансляции основных мероприятий сохранятся. Лекции, открытые уроки и даже спектакли на финансовую тематику запланированы в школах, вузах и центрах социального обеспечения. "Москвичей ждут познавательные встречи с представителями Банка России, департамента финансов Москвы, Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора и Росфинмониторинга", - рассказал глава департамента образования и науки Александр Молотков.

В центрах соцобслуживания в субботу, например, покажут эфир "Вечерка ТВ", посвященный нюансам финансовой грамотности. В Доме Гоголя расскажут, как правильно вести личный и семейный бюджеты. Центральная городская деловая библиотека откроет кинолекторий, где горожане сначала посмотрят фильм "Берегись автомобиля", а потом обсудят его с экономистами. Эксперты расскажут о расходах на содержание автомобиля, добровольном страховании, специальном налоговом режиме для самозанятых и о том, как избежать встреч с мошенниками. Такой киноформат, говорит замруководителя департамента финансов Юлия Комкова, рассчитан на москвичей старшего возраста, но и молодежи будет интересен. Открытые уроки для школьников и учащихся колледжей проведут бизнесмены, которые расскажут о том, как открывали свое дело, с какими трудностями сталкиваются.

На лекциях по вопросам кибермошенничества расскажут, как защитить свои персональные данные, совершая финансовые операции через интернет, как обеспечить безопасность онлайн-платежей и вернуть деньги при ошибках или сбоях, как избежать хищения денег с банковской карты. Еще эксперты объяснят, как выглядят новые финансовые пирамиды. В последнее время в интернете все чаще встречаются онлайн-игры, под видом которых эти самые пирамиды и прячутся. Пользователи за реальные деньги покупают виртуальные предметы, чтобы потом их перепродать. Расписание семинаров и лекций фестиваля опубликовано на сайте фестиваля - finfest.moscow.

Источник: rg.ru Бизнес

16:05
237

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!