В Москве оценят бизнес-климат

В Москве оценят бизнес-климат

Авторы проекта собираются регулярно опрашивать представителей столичных предприятий. "Опрос можно пройти в тестовом режиме на инвестиционном портале, который хорошо знаком бизнесу Москвы, - рассказала глава городского департамента экономической политики и развития Мария Багреева. - Если механизм будет признан удобным для всех участников процесса, мы продолжим на этой платформе принимать анкеты".

По словам замначальника Банка России по Центральному федеральному округу Ирины Тимоничевой, опрос простой: на ответы уйдет не больше 10-15 минут. Бизнесменов попросят оценить работу своего предприятия и отрасли в целом, а еще рассказать, какими в ближайшие месяцы видят цены на собственную продукцию, планируют ли расширять производство или наоборот его сокращать. Тимоничева говорит: важно мнение каждого предприятия вне зависимости от отрасли и его масштаба: будь это ИП, средний бизнес или крупный холдинг.

Данные опросов, по словам Багреевой, будут входить в регулярные экономические обзоры, которыми смогут свободно пользоваться компании-участники исследований. Это, считает она, поможет бизнесу лучше ориентироваться в текущих реалиях и планировать свое развитие с учетом сложившихся на рынке трендов. В частности, компании смогут сравнить себя с другими игроками, смотреть, что сделали не так, чтобы работать над ошибками. "Информация, которая есть сегодня в открытых источниках, требует детальной аналитики и хорошего понимания того, как работает экономика, - объяснила Мария Багреева. - Конечно, не все предприятия могут позволить себе содержать в штате экономиста, особенно малый бизнес". Она подчеркнула, что результаты опросов будут учитываться городом при формировании бюджета и разработке новых мер поддержки бизнеса.

Кстати

Прибыль крупных и средних прибыльных предприятий Москвы в прошлом году увеличилась на 9,1 процента, если сравнивать с 2021 годом. По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, она достигла 9,2 триллиона рублей. Больше всего прибыльных компаний сконцентрировано в торговле, обрабатывающей промышленности и образовании. Прибыль увеличили и компании наиболее пострадавших от пандемии отраслей: гостиницы и предприятия общественного питания - на 68 процентов, а в сфере транспортировки и хранения - на 38 процентов. Турагентства нарастили прибыль в семь раз, полиграфические производства - почти в шесть раз, а ветеринарные клиники - в три раза.

Источник: rg.ru Бизнес

11:25
99

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!