- Малый и средний бизнес Москвы - это почти 850 тысяч предприятий, или 13,7 процента от общего количества по всей стране. Их доля достигает 82 процентов от всех столичных компаний и индивидуальных предпринимателей. Ежемесячно регистрируется более 10 тысяч новых субъектов МСП, и такой темп сохраняется третий год подряд", - отметила вице-мэр.
Количество таких предприятий сейчас в городе на 12,3 процента больше, чем до пандемии. Самые популярные виды деятельности - торговля и услуги (31,7 процента), научная и техническая (12,6 процента), ИТ-отрасль (7,2 процента), производство (5,5 процента).
Предприниматели Москвы могут рассчитывать на помощь со стороны города: от бесплатных консультаций на старте до поручительств, грантов, субсидий и льготных кредитов на развитие своего дела. Для этого создана большая инфраструктура со множеством полезных инструментов. Наиболее востребованные - нефинансовые меры поддержки. Они включают в себя информационные, консультационные, образовательные, а также электронные сервисы. Консультации предприниматель может получить в центрах услуг для бизнеса (ЦУБ) и по телефону.
Поддержка сектора МСП предусмотрена национальным проектом "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
Получить дополнительную информацию вы можете в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу dpir-press@mos.ru.
Источник: rg.ru Бизнес