В июне предпринимателям выдадут первые знаки "Сделано на Кавказе"

В июне предпринимателям выдадут первые знаки "Сделано на Кавказе"

- Мы хотим объявить, что на прошлой неделе Росстандартом зарегистрирована система добровольной сертификации продукции Кавказа. Теперь у нас есть собственная система добровольной сертификации, и орган по сертификации сейчас расширяет аккредитацию, чтобы выдавать свидетельства со всеми надлежащими номерами о том, что продукция сделана на Кавказе, - отметила Саратцева.

Она рассказала корреспонденту "РГ", что после регистрации предстоит пройти еще один необходимый этап: "Роскачество" подало заявку на подтверждение того, что орган имеет достаточно компетентности для работы в этой системе. Одобрение займет до 45 дней, но Саратцева считает, что процесс может пройти быстрее.

Сразу после этого "Роскачество" начнет принимать заявки. Заместитель руководителя АНО подчеркивает, что впервые подобную процедуру можно будет пройти онлайн. Сейчас для этого создается специальный портал, на котором предпринимателю просто нужно будет внести необходимые данные в заявочном окне.

Поскольку все федеральные информационные системы объединяются, ведомство будет получать нужные данные из других органов. Благодаря этому процесс упростится, а предприниматели будут получать обратную связь уже через несколько часов. Также это сделает процесс недорогим.

Как ранее сообщала "РГ", производителей, зарегистрированных в системе сертификации "Сделано на Кавказе", занесут в специальный открытый реестр, они получат ряд преференций. Среди них - возможность параллельной сертификации продукции в соответствии со стандартами "халяль", а также с требованиями органической и "зеленой" продукции, ускоренное получение российского Знака качества.

Источник: rg.ru Бизнес

10:25
118

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!