Система удержания налогов с работающих за рубежом может быть пересмотрена

Система удержания налогов с работающих за рубежом может быть пересмотрена

Сейчас для предпринимателей действует правило, согласно которому они обязаны исчислять свои налоги сами, как самостоятельно занимающиеся бизнесом. При этом Егоров уточнил, что готовится законопроект, который возложит обязанности по агентскому удержанию на специализированные платформы.

Также глава ФНС напомнил о еще одном правительственном законопроекте, который возлагает на компании агентские функции по уплате подоходного налога за работающих из-за рубежа сотрудников.

"В правительстве сейчас находится законопроект, который говорит о том, что в этой ситуации нужно создать агентскую функцию для российских компаний, для того чтобы они удерживали этот налог, если человек является резидентом", - сказал глава ФНС (цитата по РИА Новости).

Сейчас налогоплательщик, который провел за рубежом 183 дня, теряет налоговое резидентство РФ и должен исчислять налоги самостоятельно.

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагается установить особый налоговый режим для людей, которые уехали из России и сотрудничают с российскими организациями или используют для работы отечественный сегмент интернета. В его первоначальной редакции предполагалось, что с 2024 года все российские компании должны будут взимать с вознаграждений уехавших сотрудников НДФЛ по ставке 13-15%, а после утраты ими статуса налогового резидента - 30%.

Позже в Минфине разъяснили, что ставка налога на доходы физлиц (НДФЛ) для сотрудников, работающих удаленно по трудовым договорам или договорам гражданско-правового характера (ГПХ), будет единой - 13-15% независимо от налогового резидентства.

Источник: rg.ru Бизнес

08:40
102

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!