"Северсталь" не смогла выплатить проценты по евробондам

"Северсталь" не смогла выплатить проценты по евробондам

"Северсталь" технически не способна выплатить проценты по евробондам выпусков 2022 и 2024 годов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале компании.

Речь идет о выпуске евробондов с погашением в 2022 году (на 750 млн долларов, срок уплаты - 17 апреля), а также о выпуске евробондов с погашением в 2024 году (на 800 млн долларов, срок уплаты - 16 марта).

Причиной просрочки выплат стало "отсутствие разрешений регулирующих органов, которые все еще находятся на рассмотрении", пояснили в "Северстали".

"Северсталь" по-прежнему намерена выполнить свои обязательства по кредитам, связанным с Облигациями 2024 и Облигациями 2022, и располагает достаточными средствами для этого", - отметили в компании.

Ранее гендиректор "Северстали" Александр Шевелев заявил, что "Северсталь" сохраняет устойчивое финансовое положение и готова исполнять свои долговые обязательства в полном объеме.

"Северсталь" - один из крупнейших производителей стали в России. Ключевой актив - Череповецкий металлургический комбинат. Сейчас "Северсталь" поставляет свою продукцию в 69 стран мира. В 2021 году экспорт продукции за границу принес компании 47% выручки (более 30% - поставки на европейский рынок).

Основным акционером "Северстали" является Алексей Мордашов, который контролирует 77,03% акций.

Источник: rg.ru Бизнес

19:45
137

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!