Семейной компании из Приморского края банк открыл льготный кредит в рамках нацпроекта

Семейной компании из Приморского края банк открыл льготный кредит в рамках нацпроекта

История морского бренда связана с отцом руководителя компании Леонида Гонтарева - Леонидом Эпштейном. "Его спасли из блокадного Ленинграда, и несмотря на все трудности, он смог стать известным ученым, - рассказывает Леонид. - Отец открыл фермент из нервных узлов головного мозга кальмара, который обладал удивительным иммуномодулирующими свойствами. Награжден Госпремией СССР".

В 1990-х годах в приморском городе Партизанск наладил производство экспериментальных препаратов на основе разработок и открытий дальневосточной науки. Продукция была популярна, но к началу 2010-х производство пришло в упадок. "Я не мог так оставить дело, в которое отец вложил душу. Ушел с высокооплачиваемой работы в нефтяной промышленности, нашел инвесторов, единомышленников, продал часть имущества, взял кредиты", - вспоминает Леонид.

15 млрд рублей льготных кредитов получили в 2022 году 87 российских стартапов в рамках стратегической инициативы "Взлет - от стартапа до IPO"

Тогда, в 2015 году, ему пришлось учиться всем премудростям российского фармбизнеса с нуля. Пока на заводе в Партизанске шел ремонт, в Москве искали сотрудников, обустраивали склад, а ночами в фотошопе рисовали первые рекламные макеты в газеты. На построение команды, обустройство завода, регистрацию новых препаратов, разработку упаковок ушло 1,5 года. Линейка препаратов сразу была широкой. Ганглии кальмара, хрящевая ткань акулы и ската, печень кальмара - это не полный перечень того, что содержится внутри капсул.

Но их ждал провал - крупные дистрибуторы отказались от сотрудничества без контрактов с аптечными сетями, а те не хотели брать "очередные витамины". Компания начала искать новые каналы сбыта. Помимо аптечных сетей сделали ставку на маркетплейсы.

По словам Леонида, немалую поддержку на таком сложном пути оказывает государство. Когда компания вошла в реестр высокотехнологичных, смогла получать гранты, льготные кредиты, субсидии.

В 2018 и 2020 годах получила гранты Фонда содействия инновациям на 18 млн рублей. Ей дали кредит на 10 млн. И вот новая поддержка - кредитная линия, открытая благодаря стратегической инициативе "Взлет - от стартапа до IPO" и национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство". В компании намерены построить вторую производственную площадку в Центральной России, расширить линейку препаратов и начать выпуск косметики.

Источник: rg.ru Бизнес

11:00
77

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!