Российские стартапы снабжают промышленность и сферу услуг новыми технологиями

Российские стартапы снабжают промышленность и сферу услуг новыми технологиями

На самом деле область считается одним из продвинутых ИТ-регионов страны. В Таганроге и Ростове-на-Дону сосредоточены сильные технические школы и вузы, которые ежегодно выпускают 200-300 соответствующих специалистов. А в 2014 году с подачи губернатора Ростовской области здесь открылся Южный ИТ-парк - акселератор, который помогает молодым проектам встать на ноги. Один поток проходит обучение шесть месяцев, так что 3 февраля 2023 года ИТ-парк провел уже 16-й набор молодых стартапов.

Примечательно, что сюда можно прийти даже просто с идеей, и если эксперты акселератора посчитают ее удачной, то помогут с реализацией. Причем ростовская "прописка" необязательна, главное, чтобы проект был коммерчески перспективным. В результате на Дону наблюдается рост ИТ-индустрии.

- Сейчас большое внимание уделяется сервисам, где могут взаимодействовать бизнес и обычный пользователь. Стабильно много новых маркетплейсов и каталогов. А еще среди главных трендов - импортозамещение и автоматизация процессов на предприятиях, - рассказал руководитель акселератора Южного ИТ-парка Богдан Одарченко. - Например, один из самых крутых проектов прошлого набора от команды Recover - программное обеспечение для автоматизации работы сервисных центров. Тех, кто чинит нам телефоны, бытовую технику и так далее. Таких компаний в России тысячи, это огромный рынок. Большинству из них есть куда расти в плане автоматизации работы, и они готовы платить за это.

Проекты из сферы автоматизации и контроля на промышленных предприятиях применяются давно. Автомобильные концерны и производители техники с большим удовольствием скупают перспективные наработки небольших ИТ-компаний, чтобы потом внедрять их у себя, рассказали опрошенные "РГ" эксперты.

- Летом 2020 года в Ростовской области с разницей в одну неделю прошли испытания первых российских беспилотных комбайнов от двух независимых отечественных производителей. Эти технологии в ближайшие годы совершат настоящую технологическую революцию. И они создаются из самых разных наработок - уникальных оптических камер, систем распознавания, искусственного интеллекта и так далее, - привел пример редактор Национального аграрного агентства Дмитрий Беляев. - Это не говоря про беспилотники, автономные системы полива и прочие новинки. Но если в сфере электроники конкуренция уже очень высока (попробуй победить несколько тысяч разработчиков со всего мира, которые мечтают "продаться" Apple), то агропром - это все еще "голубой океан", где работает пока не так много айтишников и шанс на коммерческий успех, соответственно, гораздо выше.

Но если говорить про коммерцию, то, пожалуй, самой перспективной отраслью сейчас стала безопасность, рассказали "РГ" сразу несколько независимых разработчиков. После хакерских атак на сайты госорганов, СМИ и стратегических предприятий в марте-апреле прошлого года стало ясно, что бизнесу нужно срочно учиться защищать себя от электронных угроз нового поколения. Даже если не брать в расчет геополитику, в мире в любом случае растет число преступных группировок, зарабатывающих на уязвимостях в электронных сервисах. А значит, рынку нужны новые решения по защите информации.

В Южном федеральном университете недавно создали невероятно перспективную систему, которая передает информацию по оптико-волоконному кабелю со скоростью света, причем с гарантированной защитой от перехвата данных. В основе технологии лежит знаменитый эффект квантового наблюдателя, когда при любой попытке "пронаблюдать" частицу она мгновенно меняет свои значения, то есть обнуляет информацию. Получить данные можно, только если они переданы без признаков перехвата. Сейчас всего несколько стран способны создавать такие проекты. И кто первым поставит на коммерческие рельсы наиболее удобную и дешевую систему, тот и станет мировым лидером отрасли.

Новый тренд среди стартапов - автоматизация процессов и импортозамещение

Помимо технологий требуются также специалисты по защите от киберпреступности. И эта сфера становится все более притягательной для айтишников.

- Уровень оплаты таких спецов сильно зависит от города и от конкретных задач. Например, в Таганроге специалист начального или среднего уровня будет получать 40 тысяч рублей, в Ростове-на-Дону - минимум 60. А если это крупная компания и город Москва, то там в зарплатном квитке двухзначных цифр уже не будет, - говорит доцент Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета Антон Пленкин. - Если же речь идет о частных проектах, то в случае успеха верхнего предела заработка нет.

Источник: rg.ru Бизнес

12:30
111

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!