Российские кулинары предложили создать национальное меню для сетевого общепита

Российские кулинары предложили создать национальное меню для сетевого общепита

Российские повара предлагают в течение ближайших трех месяцев разработать меню с технологическими картами на основе традиционных русских рецептов для заведений сетевых ресторанов общественного питания, в том числе взамен объявившего о временном закрытии ресторанов McDonald's. Об этом сообщила президент Национальной ассоциации кулинаров России Анна Жукова.

"Национальная ассоциация кулинаров России, как один из крупнейших профессиональных союзов шеф-поваров и предприятий общественного питания в стране, готова разработать русское национальное меню и технологические карты по приготовлению русских блюд для использования в работе сетевых ресторанов, в том числе и вместо приостановившей работу в России сети McDonalds, если уж пойдет речь о том, что они уходят с рынка", - цитирует главу ассоциации ТАСС.

К созданию меню могут быть привлечены Федерация рестораторов и отельеров России и проект "Гастрономическая карта России". Среди идей Жуковой - традиционная выпечка, блины, русские закуски и салаты, а также "варежки" (разрезанные вдоль булки с начинкой по аналогии с бургером) и лимонады на травах (взамен Coca-Cola).

Ранее на этой неделе стало известно, что свои рестораны по всей стране временно закрывают McDonald's, KFC и Pizza Hut, а Burger King - приостанавливает корпоративную поддержку местных франчайзи. О приостановке деятельности также сообщила Coca-Cola, а PepsiCo - о прекращении продажи напитков под своими брендами в России.

Источник: rg.ru Бизнес

10:05
99

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!