Российские компании выплачивают рекордные дивиденды

За последнюю неделю о выплате дивидендов за 2022 год сообщили сразу несколько компаний: Сбербанк, НОВАТЭК, "ФосАгро", "ИнтерРАО". Так, по словам главы Сбербанка Германа Грефа, по итогам заседания набсовета кредитной организации, в 2022 году Сбербанк получил 270 млрд рублей чистой прибыли. "Мы хотим отблагодарить наших акционеров за доверие и поддержку беспрецедентным решением - наблюдательный совет банка рекомендовал акционерам на ГОСА (годовом общем собрании акционеров. - "РГ") решение о выплате рекордных в истории "Сбера" дивидендов в размере 565 млрд рублей", - заявил Греф.

Правительство заинтересовано в выплате дивидендов компаниями с госучастием

"Сбер" не стал ранее платить 50% прибыли за 2021 год, указывает начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин. "Государство недополучило часть средств, которые при прочих равных могли бы поступить в бюджет. Сейчас же, когда мы видим устойчивое прохождение всех неприятностей 2022 года, то выплата дивидендов сверх действующей дивполитики (более 50% по МСФО) частично может восприниматься в качестве компенсации за прошлую невыплату", - отмечает он. В целом сейчас правительство во многом заинтересовано в росте дивидендных выплат компаний с госучастием, подчеркивает директор по стратегии ИК "Финам" Ярослав Кабаков.

По мнению Карпунина, в теории с учетом текущего финансового состояния возможность выплаты дивидендов за 2022 год есть у дочек "Газпрома" ("Газпромнефть", ОГК-2, "Мосэнерго"), "Роснефти" и "Транснефти".

Источник: rg.ru Бизнес

10:40
105

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!