Росреестр начнет доставлять документы курьерами

Росреестр начнет доставлять документы курьерами

Росреестр сможет организовывать выездные приемы для оформления регистрации прав на недвижимость, а сайты-"двойники" ведомства, предоставляющие сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), объявлены вне закона. Такие изменения предусмотрены законом, который публикует "Российская газета".

Документ упрощает проведение учетно-регистрационных действий. Сейчас зарегистрировать права на недвижимость и решить вопросы кадастрового учета можно в многофункциональных центрах (МФЦ) и через личный кабинет на портале Росреестра. Теперь же можно будет оформить и выездной прием представителей МФЦ и Росреестра. Ветераны Великой Отечественной войны, а также некоторые категории инвалидов смогут воспользоваться выездным приемом для оформления документов на дому бесплатно.

Вводится также возможность курьерской доставки документов.

Сокращаются сроки госрегистрации договоров участия в долевом строительстве. На процедуру отводится пять рабочих дней и три рабочих дня со дня поступления заявления в Росреестр в бумажной или электронной форме соответственно; семь рабочих дней со дня поступления заявления в МФЦ.

Устанавливается возможность предоставления в Росреестр заявлений о государственном кадастровом учете или регистрации прав на недвижимость в форме электронных документов без усиленной квалифицированной электронной подписи заявителей - если они подаются через портал госуслуг или официальный сайт ведомства с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

Предусмотрены в законе нормы по борьбе с сайтами-"двойниками" Росреестра. Создание и использование сайтов, обеспечивающих предоставление сведений из ЕГРН, запрещается (кроме официального сайта ведомства). Это позволит защитить граждан от предоставления недостоверных сведений, подчеркивают в ведомстве.

Источник: rg.ru Документы

11:15
301

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!