Регионы будут определять предприятия для повышения эффективности труда

Регионы будут определять предприятия для повышения эффективности труда

Минэкономразвития предлагает дать регионам право включать в перечень участников нацпроекта "Производительность труда" до 10-15% компаний на свой выбор, даже если они не отвечают основным требованиям отбора. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая на форуме "Производительность 360" в Нижнем Новгороде.

"Из нацпроекта была исключена сфера ЖКХ, в то же время туризм просился, но не попал, - напомнил министр, выступая по видеосвязи. - Мы пока решили сконцентрироваться на узком круге предприятий. Сейчас обсуждаем с губернаторами, хотим дать им право набирать по 10-15% предприятий по своему усмотрения вне требований нацпроекта для работы с региональным центром компетенций".

Воспользоваться услугами "Федерального центра компетенций" (ФЦК) и его региональных подразделений могут компаний с выручкой от 400 млн рублей в год, относящиеся к обрабатывающей, транспортной или строительной отрасли, сельскому хозяйству или торговле. Эксперты центров компетенций приходят на производство и помогают наладить работу одного производственного потока, внедрить инструменты бережливого производства и другие усовершенствования. Цель нацпроекта - увеличение производительности на 5% в год, реальные масштабы улучшений, по данным ФЦК, - от 15-30% до нескольких крат. В некоторых регионах действуют свои дополнительные программы повышения эффективности предприятий.

"Влияние нацпроекта "Производительность труда" на рост ВВП значительно, но оно пока еще не оценено, - добавил Максим Решетников. - И этим надо заниматься".

Источник: rg.ru Бизнес

18:00
280

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!