Привлекайте россиян из ближайших регионов, повышайте заработную плату, создавайте условия работы

Привлекайте россиян из ближайших регионов, повышайте заработную плату, создавайте условия работы

Сократить число мигрантов на московских стройках призвал мэр Москвы Сергей Собянин. "Другого качества люди нужны, с другой зарплатой, меньше мигрантов, которых у вас достаточно много на сегодняшний день", заявил он. Но квалифицированных строителей в России мало, а еще меньше - современных строек с высокой механизацией и современной организацией. Без этого кардинальная смена персонала и любое повышение зарплат не принесут нужного экономического эффекта.

"Больше привлекайте россиян из ближайших регионов, повышайте заработную плату, создавайте условия работы", - сказал столичный градоначальник, обращаясь к гендиректору застройщика "Крост" Алексею Добашину и его коллегам. Призыв уже разлетелся по стране и, по данным опроса ВЦИОМ, получил одобрение 54 процентов россиян, которые видят в привлечении гастарбайтеров больше отрицательных сторон, чем положительных. По мнению респондентов, главная проблема состоит в том, что мигранты демпингуют на рынке труда - без них россияне получали бы больше денег за свою работу.

Но мэр столицы предложил строительным компаниям в разы повышать и производительность труда. Он заявил, что строящееся в столице жилье должно быть "более индустриальным с точки зрения подготовки, основных конструктивных элементов, даже в части отделочных работ, инженерных". И уже пообещал выделить площадки для сооружения предприятий стройиндустрии нового типа.

Заместитель мэра, руководитель строительного комплекса Москвы Андрей Бочкарев сравнивает: "Заработная плата у рабочих в Китае в пересчете на рубли - в среднем 150 тысяч, у финского рабочего - 240 тысяч, в Великобритании - 250 тысяч. И там не привозят рабочих из-за границы. Но заходишь, на тамошнюю стройку - рабочие обвешаны инструментами, и один человек заменяет троих… Весь процесс проектирования и стройки организован так, чтобы минимизировать количество работающих, которые подготовлены гораздо лучше. И в Москве процесс строительства должен быть перестроен, чтобы использовать в три раза меньше людей, зарплата у них была в два, а то и в три раза больше, и строили бы вдвое быстрее".

В стране уже есть такие примеры - новые северные и дальневосточные стройки "Роснефти", "Газпрома", других ведущих отечественных корпораций. Там активно используется вахтовый метод, но практически нет мигрантов, 99 процентов работников - граждане России, профессионалы высокого класса, приехавшие по контрактам из разных регионов страны. Вторая особенность этих строек - максимальное применение передовых технологий, техники и организации строительства - увы, преимущественно зарубежных. Обходится все это недешево, но сроки исполнения минимальные, а качество высокое. Есть такая стройка и в столице - сооружение Национального космического центра на территории ракетного научно-производственного центра имени Хруничева. Московская мэрия рассчитывает, что здесь и на других подобных объектах столичные строители получат хорошую школу сооружения уникальных объектов, работы с новыми технологиями. А город сделает первые шаги к перемене самой стратегии строительства, в том числе жилищного.

- Совсем без трудовых мигрантов стройки Москвы и России не обойдутся, - заявил "РГ" президент Национального объединения строителей НОСТРОЙ Антон Глушков. - Но такая задача и не ставится: столичные власти планируют лишь сократить численность трудовых мигрантов на 40-50 процентов к концу 2024 года, с одновременным повышением эффективности и производительности квалифицированного труда, в том числе и мигрантов. В этой связи НОСТРОЙ прорабатывает вопрос об оценке квалификации трудовых мигрантов - как временно трудоустроенных в России, так и планирующих въезд. Квалификация иностранных граждан, выполняющих работы на стройке, обязана соответствовать российским требованиям, установленным в профессиональных стандартах, и это должно иметь достоверное подтверждение. Наше объединение уже разработало адаптированные оценочные средства по 31 востребованной квалификации, включая вопросы по профессиональным компетенциям, а также по охране труда в строительстве. Цель - вместо массового привлечения в отрасль иностранной рабочей силы с неподтвержденной, нередко "любительской" квалификацией обеспечить российскую столицу высокопрофессиональными кадрами вне зависимости от национальности и страны рождения.

Источник: rg.ru Бизнес

13:00
118

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!