Предпринимателям разрешат уплатить штраф со скидкой в 50 процентов

Предпринимателям разрешат уплатить штраф со скидкой в 50 процентов

Внесенный правительством РФ документ направлен на либерализацию административной ответственности за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности. Инициатива позволит существенно снизить административную нагрузку на бизнес и воздействие экономических санкций, заявили в Минюсте России.

Что касается скидки по штрафам, то она распространяется на случаи, если они оплачиваются в течение 20 дней со дня вынесения постановления по делу. Поблажка коснется штрафов за любые административные правонарушения, выявленные в ходе проверок.

За впервые совершенные нарушения предприниматели во всех случаях будут получать предупреждение вместо административного штрафа. В настоящее время эта норма действует только в отношении малого и среднего бизнеса, а также некоммерческих организаций. Теперь же она будет распространена на всех предпринимателей.

Кроме того, инициативой предлагается назначать минимальный штраф в случае, если нарушитель предотвратил вредные последствия своего деяния либо устранил причиненный вред.

Еще одно новшество: с одного до шести месяцев увеличивается отсрочка исполнения постановления о назначении административного штрафа или ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Источник: rg.ru Бизнес

12:40
131

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!