После ухода западных компаний с рынка лизинга отечественные производители попали в сложную ситуацию

Один пример из жизни - компания "ДельтаЛизинг", которая до недавних пор называлась "Сименс Финанс" и входила в холдинг крупной международной компании.

Как сообщили СМИ, в октябре 2022 года инвестиционная группа "Инсайт" выкупила лизинговую компанию "Сименс Финанс" у немецкого концерна Siemens. На официальном сайте компании основателем, основным владельцем и гендиректором инвесткомпании указан Авет Миракян. Сам Миракян, как пишут СМИ, может представлять интересы олигархического семейства Гуцериевых. Дисконт при продаже бизнеса уходящих из России компаний составляет минимум 50 процентов от последней финансовой отчетности, сообщили в Российском союзе промышленников и предпринимателей, об этом говорится и в нормативных документах Министерства финансов РФ от 30 декабря 2022 г. N 05-06-10/ВН-67867. Получается, что лизинговая компания перешла в российские руки с определенным дисконтом. Но после смены собственника требования к получателям лизинга остались прежними.

В сложившейся ситуации один из отечественных производителей ГК "Феррони" полагает, что было бы логично обязать лизинговые компании транслировать полученный при сделке по покупке иностранных активов дисконт, учитывая факторы наложенных санкций на технологические поставки оборудования, в части его финансового обслуживания, ведь по факту обслуживание и ремонт оборудования невозможны из-за введенных ограничений. Иначе не превращается ли это в кормушку со сверхприбылями для отдельных лиц?

Может, смена собственника по факту - это номинальная история, призванная увести немецкий концерн от возможности ввода внешнего управления? И почему новые собственники ООО "Инсайт" продолжают стратегию прежних западных хозяев? Вопросов больше, чем ответов. Может, правоохранительным органам надо присмотреться к действиям руководства "ДельтаЛизинг"? Нет ли в них признаков работы на иностранных собственников оборудования по статье 201 УК РФ?

Получатели лизинга известили о ситуации полпреда президента в ПФО, Генеральный штаб Вооруженных сил РФ, Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. Комитет направил письмо министру промышленности и торговли РФ с просьбой рассмотреть обращение по существу и принять меры по недопущению остановки производственной деятельности предприятий ГК "Феррони".

Сегодня наживаться на беде предпринимательского сообщества - это все равно, что завтра вынести приговор всей отечественной промышленности, отсечь возможности для ее дальнейшего развития. Поэтому необходимо урегулировать отношения по договорам лизинга на законодательном уровне. Российский бизнес оказался в ситуации форс-мажора и нуждается в мерах господдержки.

Источник: rg.ru Бизнес

12:15
92

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!